Заплатишь сам: кого будут штрафовать за проезд без сертификатов?

Заплатишь сам: кого будут штрафовать за проезд без сертификатов?

26 жовтня 2021
2

Кабинет министров Украины отреагировал на жалобы перевозчиков и переложил ответственность за наличие "коронавирусных" сертифакатов на самих пассажиров. Теперь попытки проехать на межобластном транспорте без соответствующих документов чреваты крупными штрафами.

Ранее сообщалось, что 21 октября многие Украинские перевозчики отменили межобластные рейсы из-за того, что водители боялись штрафов, которыми им грозит транспортировка пассажиров без сертификатов о вакцинации (или других необходимых документов).

25 октября, пресс-служба Минздрава сообщила, что Кабмин внес изменения в постановление, которым регулировались эти штрафы. Согласно новой редакции, штрафы будут платить не водители или перевозчики а сами пассажиры, которых поймают на попытке проезда без соответствующих документов.

К слову, список документов, хотя бы один из которых нужно иметь для проезда из одной области в другую, остается все тем же. Это либо сертификат о вакцинации (распечатанный или в приложении ДІЯ), форма 063-О или негативный результат плр-теста, сделанного не менее, чем за 72 часа.

Если при проверке у пассажира не окажется ни одного из этих документов, ему грозит штраф от 17 до 34 тысяч гривен.

Отмечается, что эта норма действует на регулярные и нерегулярные перевозки с международным и межрегиональным сообщением, но не распространяется на легковой транспорт, если в нем не более пяти взрослых пассажиров. Но для членов одной семьи это количество может быть и больше.

Джерело: Vgorode.ua

Обговорення новини

Slick  

О правильно зробили, тепер перевізник не париться, а мента можна послати нахер бо він порушуе конституцію і згідно закону про поліцію він не має права перевіряти сертифікати, бо немає на це повноважень....

+4-1ВІДПОВІСТИ  
modder  

"Демократия" во всей своей красе.

+1ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація