Зеленский подписал законы с новыми штрафами

Зеленский подписал законы с новыми штрафами

24 вересня 2019
0

Реформа дорожной инфраструктуры в Украине идет семимильными темпами. В Верховной Раде зарегистрировали несколько законопроектов, которые призваны не только сохранить дороги страны, а и пополнить дорожный фонд. Их поддержал глава парламента Владимир Разумков.

23 сентября президент Украины Владимир Зеленский подписал законопроекты №1047 и №1063, которые предусматривают увеличение штрафных санкций за перегруз фур и перенаправление их в дорожный фонд, сообщает Авто Информатор со ссылкой на сайт ВР.

Если ранее штраф за перегруженные фуры варьировался от 510 до 680 гривен (ч. 1 ст. 132-1 КУоАП), то сейчас сумму взысканий возросла в разы и будет зависеть от того, насколько вес превышает норму:

  • больше на 5-10% - штраф 8500 гривен;
  • больше на 10-20% штраф 17 000 гривен;
  • более 20% - штраф 34 000 гривен.

Ответственность за перегруз будет нести владелец автомобиля или зарегистрированный пользователь. В случае, если перегруз будет отмечен у автомобиля на иностранной регистрации, то отвечать будет человек, который ввез груз в страну.

Кроме того, все полученные штрафы за перегруз будут перенаправляться в дорожный фонд, за счет которого в Украине производится ремонт дорог.

Как думаете, помогут эти штрафы сохранить украинские дороги или нет?

Джерело: Информатор

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація