Депутаты предлагают внедрить пункты проверки водителей на трезвость

Депутаты предлагают внедрить пункты проверки водителей на трезвость

09 жовтня 2017
9

11 депутатов Верховной Рады предлагают открыть на дорогах пункты, на которых правоохранители смогут останавливать автомобили и проверять водителей на наличие алкоголя.

Основаниями для проверки водителя может стать остановка перед таким пунктом или разворот в обратном направлении.

Помимо этого, инициативная группа предлагает ввести градацию штрафов за вождение в нетрезвом виде. Чем больше выпил – тем суровее наказание.

В случае, если драгер покажет от 0,2 до 0,5 промилле, то штраф останется прежним – 10 200 гривен. От 0,5 до 1,0 промилле – к этому размеру взыскания прибавляется «бонус» - лишение водительского удостоверения сроком на один год. От 1,0 до 2,0 промилле – штраф увеличится вдвое – 20 400 гривен, при этом срок лишения прав может достигнуть трех лет. Ну и самое суровое наказание ждет тех, кто позволит себе сесть за руль, изрядно выпивши. При показателе свыше 2,0 промилле – штраф 40 800 гривен и лишение прав на тот же срок – 3 года.

Совсем несладко придется тем, кто попался за вождением «под мухой» повторно – размер взыскания 40 800 гривен и лишение прав на срок до десяти лет.

Джерело: Avtoblog.ua

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
Taras Pavlenko  

Пускай лучше на входе в ВР сделают пункт проверки депутатов на адекватность, обдолбанность и наркоту. Повесят знак Стоп и будут шманать за остановку перед пунктом. Полиция и так неадекватами становится, а тут еще эта супер-пупер инициатива.

+22-2ВІДПОВІСТИ  
S-e-r-g-e-y  

Taras Pavlenko, кстати да, никогда не задумывался о том, что принимать законы пьяным или обдолбаным - это тоже не безопасно для людей.

+18-1ВІДПОВІСТИ  
S-e-r-g-e-y  

Taras Pavlenko, пусть так же забирают мандаты на год, три, десять если попался!

+15-2ВІДПОВІСТИ  
Hanter84  

Полностью поддерживаю!Хоть у самого лишали права по молодости за это дело!))С другой стороны нужно что то делать статистика...жесть,синих на дорогах пипец!...их полиция мало останавливает вот их и увеличилось!И я не хочу попасть в статистику стогния))....и не дай бог ребенок попадет!....а полиция? а что полиция у них сейчас камера на форме снимает!А сесть за руль это от совести зависит водителя .....но обычно она пропадает после 3 рюмки!Вам что в п.....лу остановится в пункте если вы чист))....зато синих реально на дорогах меньше будет!Смотрю все + ставят против....начните меняться с себя в первую очередь,страна меняется посмотрите в окно!

+4-1ВІДПОВІСТИ  
S-e-r-g-e-y  

Hanter84, на всякий случай поясню свою мысль. Я "за" то, чтобы вести борьбу с пьянством на дорогах, но начинать нужно не с таких законов, а с кадров в полиции. Если полицейского для этого нужно наделить дополнительными полномочиями, он должен знать и выполнять закон и действовать строго по-инструкции, а не по "власному переконанню". А то получается полномочия растут, а квалификация падает.

+3-2ВІДПОВІСТИ  
Hanter84  

Уважаемый давайте по сути... а не будем лить воду!)....Вы едите на авто и вас останавливают на "пункте" и просят дунуть....дуете и едете дальше!или вы резко поворачиваете вызвав подозрение... тоже дуете и едете дальше...все просто))...если вы не согласны пишите заяву)....здесь все просто и по закону!да забирает время да вызывает не удобство,можете нарватся на хамло в погонах))...НО только так можно сохранить жизни и не факт что вашу или мою или родственников и т.д

+6-1ВІДПОВІСТИ  
Taras Pavlenko  

Hanter84, Я уже вижу как главные алконавты: мажоры и всякие там прокурорские или ментовские с "корочками" останавливаются на таких пунктах... Дрючить будут кого угодно но не тех, кого надо было бы. У нас не проблема в том, что не ловят, а проблема что потом не наказывают. Скольких Мажоров засадили за убийства на дорогах? А скольких владельцев "Корочек"? Насколько я знаю статистику, то ни одного, даже если вонь начинается на всю страну по общенациональным каналам. Так что кроме неудобств эта инициатива в текущей ситуации ничего не создаст. К сожалению.

ВІДПОВІСТИ  
builder  

все верно, но у меня трезвого...любителя квашенной капусты с яблоками или виноградом ) на утро драггер покажет 0,3..... а я не пьющий вообще

+2-1ВІДПОВІСТИ  
uric  

Я только ЗА ужесточение катания на авто под сынькой, но почему эти правила не распространяются на тех, кто пишет эти законы? Если наказывать - то всех.

ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація