Кабмин обязал местные власти закупать только низкопольный общественный транспорт

15 серпня 2016
5

Правительство Украины обязало областные администрации и местные органы самоуправления предусматривать в условиях проведения конкурсов по перевозке пассажиров на автобусных маршрутах требования о наличии у них автобусов с обязательно низким уровнем пола, - сообщает Интерфакс-Украина. Аналогичное требование содержится и к тендерной документации общественного транспорта. Кроме того, предусмотрено включение в тендерную документацию по закупке всех школьных автобусов требования об их приспособленности к перевозке детей с инвалидностью в соответствии с ДСТУ 7013:2009 (стандарт не предусматривает перевозку детей непосредственно в инвалидных колясках, но место для расположения кресел-колясок предусмотрено).

Для транспортных средств общего пользования тендерная документация должна включать требования обязательного наличия низкого уровня пола, внешних звуковых информаторов, текстовых и звуковых систем в салоне.

Такие требования предусмотрено Планом мер на 2016-2017 гг. по реализации Стратегии преодоления бедности, утвержденным распоряжением Кабинета министров Украины №573 от 8 августа и обнародованным в пятницу.

По мнению экспертов, такое четкое требование Кабмина к закупкам техники за бюджетные средства ликвидирует практику, когда местные администрации приобретали устаревшую технику с высоким уровнем пола. Притом этот норматив относится не только к автобусам, но и к троллейбусам и трамваям. В то же время, пока не понятно, как перевозчики смогут выполнить требования конкурсов на маршруты, когда львиная доля парка техники у них - это высокопольные Богданы, Эталоны, I-Van и ПАЗы. Если местные власти будут жестко выполнять это требование, то украинский рынок автобусов ожидает скорый бум, так как понадобятся тысячи новых автобусов с низким полом.

Джерело: AutoConsulting

Обговорення новини

GokeRoman  

Какой-то "народный обранник" , начал выпускать автобусы с "низким" полом ?!?!?!

+3-5ВІДПОВІСТИ  
Vladimir-81  

Лучше бы денег подкинули инвалидам, чтобы они себя людьми чувствовали.

+2-4ВІДПОВІСТИ  
Yuri Hlieviy  

Vladimir-81, якраз такі речі і дозволяють цих людей почувати себе людьми.. візьмемо для прикладу наших найближчих сусідів словаків та поляків, угорців всі переходи мають спеціальні спуски для колясок, ліфти спеціальні, пандуси, окремі туалети навіть на заправках, це те що допомагає їх почувати себе повноправними членами суспільства а не додаткава навіть тисяча доларів приумові що ти не можеш виїхати навіть з квартири..

+5ВІДПОВІСТИ  
Vladimir-81  

Yuri Hlieviy, у нас инвалиды не могут купить себе нормальную коляску, протез, лекарства... Сюда нужно смотреть в первую очередь.

+1ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація