Компания Honda представила воздушную подушку для скутеров

11 липня 2017
0

Подушки безопасности для двухколесного транспорта обсуждаются уже очень давно, но широкого применения технологии нет или хотя бы единого мнения относительно вектора развития. Производители экипировки внедряют подушки непосредственно в куртки или комбинезоны, а производители мототехники пытаются найти другую альтернативу, хотя мотоциклы с воздушными подушками можно пересчитать на пальцах одной руки.

Компания Honda в сотрудничестве с «Autoliv Inc.» создала инновационную систему, которая устанавливается перед водителем скутера и развертывает подушку, когда срабатывает датчик столкновения. Подушка безопасности защищает большую часть тела водителя. Она надувается за 0.04 секундны.

«Во многих внезапных авариях с участием мотоциклов/скутеров двухколесное транспортное средство врезается в автомобиль сбоку. Подушка, таким образом, способна сократить количество жертв», — говорится в пресс-релизе.


Первые испытания показали, что подушка полностью защищает голову водителя при столкновении скутера на скорости 50 км/ч с припаркованным автомобилем. В более сложных авариях (удар автомобиля сзади, столкновения со статичным препятствием на высокой скорости и т.д.) подушка не гарантирует 100-процентной безопасности, но может снизить степень повреждений.

Интересная разработка, в целом, но Alpinestars Tech-Air и Dainese D-Air выглядят более безопасными и практичными.

Джерело: BikePost

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація