Хенрик Фискер построил новый суперкар

13 січня 2016
4

Неугомонный Хенрик Фискер, основатель и бывший владелец Fisker Automotive, продолжает воплощать свои идеи и создавать суперкары даже после продажи компании китайцам. В Детройт Хенрик и сотоварищи из VLF Automotive привезли новое свое творение – купе Force 1.

В VLF Automotive Фискер оказался не случайно. Один из ее основателей, Боб Лутц – давний друг и партнер Хенрика, бывший топ-менеджер General Motors. С исполнительным директором Гилбертом Вильяреалем его тоже связывают давние приятельские отношения, а того, в свою очередь, восхищает дизайнерский талант Фискера. Собственно говоря, от первых букв фамилий этих трех персон и образовано название компании. Компании, которая уже имеет готовый к производству седан Destino (сильно переработанная Fisker Karma) и жаждет расширить модельный ряд автомобилем в кузове купе.

Force 1 рождался в непростых обстоятельствах. И речь даже не о материальных или иных ресурсах. Компания Aston Martin, в которой когда-то работал Хенрик Фискер, стала утверждать, что новый автомобиль датчанина сильно похож на DB10 и будущий DB11. Мол, не нужно его показывать в Детройте, и вообще стоит купе переделать. Но Хенрик с этим категорически не согласен и даже подал на британцев иск в суд. Осталось лишь подождать, чем же закончится эта история.

Сам же Force 1 представляет собой конструкцию с расположенным внутри колесной базы 8,4-литровым V10 от Dodge Viper, выдающим 755 л. с. мощности и 928 Нм крутящего момента, благодаря чему до сотни суперкар выстреливает за три секунды, а максимальная скорость достигает отметки 250 км/час. Коробку передач можно выбрать как 6-ступенгчатую механическую, так и 6-диапазонную автоматическую.

В салоне по желанию клиента поставят облегченные спортивные кресла или более комфортные, с массой электрорегулировок. Отделка соответствует малотиражной модели: кожа, замша, алюминий, углепластик. Есть держатели для бутылок вина, навигация и хот-спот Wi-Fi.

В компании VLF планируют наладить выпуск Force 1 уже в апреле нынешнего года. Пока построят всего 50 экземпляров по цене 268 500 долларов каждый, а дальше все будет зависеть от спроса.

Автор:   Джерело: InfoCar.ua
Фото: Autoblog

Обговорення новини

Slick  

це шо перероблений Вайпер?

+1ВІДПОВІСТИ  
s1205  

100 пудов вайперовский движок!

-1ВІДПОВІСТИ  
Фима Шустрый  

Снаружи круто выглядит,но где интерьер?Там наверняка космос,но нам его не показали.А вообще,как я понял,эта машина не для езды,т.к. наличие держателей для вина или шампанского подразумевает употребление оных в авто,а руль и алкоголь несовместимы,тем более с V10 755hp

+1ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація