Реформа МВД: Водителям придется пересдавать на права каждые 5-15 лет

Реформа МВД: Водителям придется пересдавать на права каждые 5-15 лет

24 січня 2017
39

Замглавы МВД по евроинтеграции Анастасия Деева обнародовала на своей странице в Фейсбук нововведения, которые ожидают украинских водителей в ближайшее время. В удостоверение водителя добавят микрочип. Также изменят срок действия и подкатегории. Такие изменения готовят внести в закон "О дорожном движении" и ПДД Украины. Но кроме того, Деева анонсирует изменение срока действия удостоверений водителя. По ее словам, это от 5 до 15 лет в зависимости от категории транспорта с целью периодической проверки знаний и навыков.

По словам заместителя главы МВД: "пересмотр сроков действительности поспособствует большей безопасности дорожного движения".

Кроме того, Деева анонсирует и появление новых стандартов и периодичности проведения технического контроля транспорта, который перевозит опасные грузы. Также будут внедрены и новые стандарты по подготовке и экзаменации водителей.

Анонсировала Деева и пересмотр категорий автотранспорта.

А завершила свой пост заместитель министра МВД многозначительной фразой: Мне нравится, что команда МВД не останавливается на выполнении обязательств перед ЕС, но разрабатывает по-настоящему новые и современные подходы и совершенствуется с каждым днем.

Похоже, что украинским водителям теперь придется подучивать правила ПДД и оплачивать всю процедуру сдачи на права с завидной регулярностью.

Джерело: AutoConsulting

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
forgiven  

Я ще розумію перездачу іспитів на водійські права після 60 років в зв'язку з невідворотними віковими змінами у вигляді погіршення уваги і реакції внаслідок старечого синдрому Альцгеймера , атеросклерозу судин мозку і т.д. Але чого в МОЛОДОМУ віці перездавати на "права" кожні 5 років ?!!!

+14-6ВІДПОВІСТИ  
Sergiy Dickhtjar  

forgiven, шановний, коли про щось пишете - робіть це грамотно! немає такого "старечого синдрому Альгеймера", а є така "Хвороба Альцгеймера" (захворювання головного мозку).

+10-4ВІДПОВІСТИ  
forgiven  

Sergiy Dickhtjar, добре-добре , хай буде " хвороба "....Тлумачення слова "сенільний " на українську якраз і перекладається як "старечий " .....Простіше було сказати для розуміння більшістю нашої аудиторії " старечим склерозом і слабоумством" , тим паче що в етіологічний симтоматокомплекс хвороби на рівні з прогрессуючою рецессією конгітивних функцій входить і диссемнований амілоїдоз мозку.... Задоволені відповіддю , колега ?

+7-2ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 2
Gercen  

Взяли какую то студентку и поставили зам. министра МВД, что дальше? С какого хрена я должен пересдавать (подтверждать) свои водительские права? Я 25 лет за рулём, езжу на автомобиле каждый день, в чем проблема? Проблема в том что к власти пришли барыги, которые не облегчают жизнь простого Украинца, хотят что бы мы как белки в колесе ходили по учреждениям и заносили им на лапу...

+30-5ВІДПОВІСТИ  
dubik63  

Gercen, хотят, она уверена что ей права принесут в кабинет просто так.

+7-2ВІДПОВІСТИ  
Fender Tremolo  

Gercen, нас с вами этот закон не касается.перездавать каждые 5 лет булдут только те,кто получил права после принятия закона.о

ВІДПОВІСТИ  
Горыныч  

Как бы перездача ладно, а толку, один хрен те кто платили за права изначально, заплатят опять, а те кто занют просто будут тратить все время для подтверждения. По итогу нихре не поменятся, просто кому-то бала перепадет.

+21-1ВІДПОВІСТИ  
VitaliY88  

перестаньте права продавать, и безопасность на дорогах повысится в разы, и никому не понадобится ничего пересдавать.

+24-1ВІДПОВІСТИ  
Michael383  

"Современные подходы"? Это где сейчас такие подходы? За Европу не могу с уверенностью говорить (на сайте есть люди которые живут там, они более компетентно прокомментируют), но в Штатах делают просто замену старых на новые. Никто никаких экзаменов не сдает. Я бы понял если бы ввели санкцию - повторное обучение, при составлении, например, 10 протоколов в течении года. Тогда да, это показатель, что водитель не очень хорошо знает правила и представляет угрозу. А если нет нарушений, зачем заставлять проходить через это? Логики 0!

+28ВІДПОВІСТИ  
Yuri Hlieviy  

Michael383, в європі так само просто замінюють на нові, в деяких країнах ЄС додатково є система штрафних балів, якщо перейшли річний ліміт балів, вас повторно відправляють на перездачу.

+14-1ВІДПОВІСТИ  
Gelo-67  

Написать что-либо без мата и эмоций не получается, с матом некрасиво, а с эмоциями опять удалят !

+16ВІДПОВІСТИ  
Sergiy Dickhtjar  

Статистика така - у мене 33 роки водійського стажу, три здачі на посвідчення водія (1- на категорію "С" ще студентом, 2 - на "В" коли отримував при СССР і ще раз, коли замінив старі, що потрапили зі мною під дощ, на сучасні пластикові). Мав 4 штрафи за весь час - 3 за перевищення швидкості і 1 - за проїзд по вулиці з одностороннім рухом. Тобто - пересічна "авто"біографія! А тепер, наближаючись до своїх 60-ти, можу потрапити під таку собі перездачу - і не пройти її, наприклад, не знаючи якоїсь дрібниці типу введення нового знаку чи то таблички до нього! Висновок дуже простий - якщо такі норми введуть стосовно якихось часових рамок (5-10-15 років), а не відносно якоїсь кількості серйозних порушень водієм - то це просто створення чергової можливості для корупції в органах! для кого - це вже питання №3 римського права - "Кому це вигідно!" Ось проти чого, в разі його введення маємо протестувати, а не проти того, що не дають якимось хитродупим штемпам їздити на придністровських чи литовських номерах!

+14ВІДПОВІСТИ  
Merinque  

А чего, норм! Каждые 5 лет получать халявные 300 грн. за кусочек пластика себестоимостью 2 грн. с КАЖДОГО ВОДИТЕЛЯ. Просто так. P.S. Найс реформы от 25-летней соски, которую приняли на должность зам. министра МВД без конкурса, стажа и хоть какой-то проф. пригодности.

+12-2ВІДПОВІСТИ  
SAKTAS  

Ребят, эта соска врядли там что-то решает. Что ей старшие сказали, то она пиплу и говорит. А от А тебе до Я тебе, як до зими рачки) Так что паниковать ещё рановато.

+3-2ВІДПОВІСТИ  
Ябадабаду  

Патрульным своим пересдачу устройте, может, меньше машины бить будут, реформаторы хреновы.

+15ВІДПОВІСТИ  
Gelo-67  

Ябадабаду, патрульным права вместе с новой машиной выдают!

+3ВІДПОВІСТИ  
Bodjas30  

Когда людям нечем заняться они выдумывают всякую фигню.Им же надо откуда то деньги брать вот и придумали - водители заплатят.

+3ВІДПОВІСТИ  
Shep  

вода водой, толком ничего не написали, будет ли это касаться уже выданных прав и какая категория через сколько лет...

+2-1ВІДПОВІСТИ  
Aleksandr Taran  

Янукович был плохой нет не видели мы ещо плохого. Доиграеться наше правительство. Атошники бывшие тоже будут перездавать в месте с нами а сынки мажорики увы им табу...

+4ВІДПОВІСТИ  
Pluton101  

Самое обидное- ведь САМИ ВЫБРАЛИ!!! Тупик какой то.

+3-5ВІДПОВІСТИ  
Арт Фалеевский  

Pluton101, КОГО ВЫБРАЛИ? Я лично их не выбирал!Отвечайте за себя! И не мутите людей!

+3ВІДПОВІСТИ  
Pluton101  

46% проголосовали за нынешнего Президента, может Вы не посещаете выборы?

ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 2
Derksen  

Если Я каждые 5-15 лет буду доказывать свою профпригодность водителя ментам,пусть менты каждые 5-15 лет доказывают свою профпригодность водителям

+7ВІДПОВІСТИ  
BAKS ik  

Derksen, менты пусть каждый год пересдают .

+4ВІДПОВІСТИ  
андрей петрович  

Да не будет ничего такого, Ведь тогда вьезды не только в Киев будут заблокированы, а все трассы Украины от востока до запада. Ведь это коснется 100% водителей.

+13ВІДПОВІСТИ  
Арт Фалеевский  

Правильно Андрей Петрович говорит! Это простой вброс! Изучают реакцию! Если протупят, промолчат, сопли прожуют - сядут нам на голову и сделают! Чай уже другие времена, хоть козлов этих, как видим, еще очень много! Есть водительское лобби в парламенте. Жаловаться ему! Не допускать этим самозванкам малолетним диктовать свои условия! Если не поможет - устраивать водительские пикеты, сродни вчерашним на инономерах! ДОСТАЛИ эти сво...чи! Янукович в сравнении с ними ягненок! Блин! Он хоть и золотобатонный, но все лишнее поотменял! Этим же неймется, как ободрать людей еще! ШИШ ИМ! А не новые права!

+5ВІДПОВІСТИ  
zastavna21  

Арт Фалеевский, так вони вже сіли нам на голови і просувають свої корупційні ідеї під виглядом ''євроінтеграції'' (і не тільки в авто сфері), а ми нічого не робимо. Ніколи не вірив, та й навіть не думав що скажу таке, але про януковича я з вами згоден.

+3ВІДПОВІСТИ  
SAKTAS  

zastavna21, воистину все познается в сравнении! Наконец-то наш многострадальный народ сбросил розовые очки и понял то что я осознал ещё во времена майдана. Что Янык был далеко не самым худшим вариантом! Ведь именно Янукович отменил техосмотр и талоны предупреждения. И самое главное: при нем был Мир! И не надо мне рассказывать, что во всем Путин виноват. Он то бесспорно виноват, но наши политикуны виновны не меньше, а то и больше в происходящем.

+7-1ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 1
ostrovskie1  

Это делается,как и всё у нас,не для проверки знаний,а для выкачки денег.Если у меня стаж 20 лет,поверьте ,что правила я уже не забуду.Перестаньте сволочи продавать удостоверения новичкам.Пусть учат и сдают.Тогда будет на дорогах больше порядка.

+3ВІДПОВІСТИ  
Альберт Эйнштейн  

У неё ещё молоко на губах не обсохло, а она ... Или это не молоко?!

+2-1ВІДПОВІСТИ  
Арт Фалеевский  

Свежие новости по теме! Я же говорил, что сделали вброс на изучение. Начали отрабатывать назад!!! Появилось от них вот, что: "Замена водительских прав: МВД Украины дало важные разъяснения.К радости автомобилистов, старые права останутся действительными и не подлежат замене, ведь закон не имеет обратной силы" И разъяснения: "...по поводу возможной регулярной замены прав.
Все изменения пока находятся на стадии разработки: в закон «О дорожном движении» поправки будут вноситься только после общественного обсуждения.
В Верховную Раду законопроект попадёт во второй половине 2017 года.
По планам МВД, водительские права категории В необходимо будет менять каждые 15 лет, а категорий C и D — каждые 5 лет.
В скором будущем будет создан электронный реестр медицинских справок.
Возможная сдача экзаменов для подтверждения навыков пока под вопросом и рассматривается только для категорий C и D.
Изменится система получения — будут введены новые экзаменационные билеты.
Водительские удостоверения, полученные до вступления новых правил, будут действовать 30, 50 лет или бессрочно."

ВІДПОВІСТИ  
BigFoot  

Перездача полезна для злостных нарушителей (особенно повторщиков).
Некоторые "купивши" права так и не научились вести себя на дороге, и им просто полезно пройти экзамен. ...

+2ВІДПОВІСТИ  
BigFoot  

А остальным незачем дурью маяться

ВІДПОВІСТИ  
Boris.Valyareduna  

Хлопцы, не ищите того чего нет. Возраст здесь ни при чем и здоровье тоже. Против статистики аварий не попрешь. Просто для МВД совпало: можно подтянуться к евростандартам и при этом вернуть себе еще один из 300-т относительно честных способов изымания денег у населения. По-моему так: нарушил правила движения, насобирал нужное количество протоколов - пожалуй на медкомиссию и на перездачу. Это бы повысило безопасность движения, только о нем МВД не думает. Думают как бы денежку срубить.

+1ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація