В ГАИ хотят ввести ответственность водителей за использование зимой летних шин

21 листопада 2014
8

Как стало известно AUTO-Consulting, в ГАИ хотят ввести ответственность водителей за использование зимой летних шин. В частности, об этом заявил глава Департамента ГАИ Анатолий Сиренко. Ссылаясь на опыт многих европейских стран, господин Сиренко считает, что смену летней резины на зимнюю (и наоборот), надо законодательно закрепить. И ГАИ подготовит и подаст по этому вопросу соответствующие предложения.

По мнению AUTO-Consulting, сегодня для таких инициатив не совсем подходящее время. В стране непростая экономическая ситуация и далеко не все имеют финансовые возможности «переобувать» свои авто в летнюю и зимнюю резину. Кроме того, многие полноприводные внедорожники и кроссоверы оборудуются на конвейере всесезонными шинами. Специально для езды круглый год. А что касается Европы, то всесезонку (или летние шины) из-за особенностей климата, круглый год используют, в частности, в Испании.

Возможно, есть смысл, вместо запретительных мер, использовать страховой опыт некоторых европейских стран. По условиям их ОСАГО, если в момент ДТП ваш автомобиль в шинах не по сезону, даже если вы правы, шансов получить страховое возмещение - практически нет. И это прописано в страховом полисе.

«Переобувать» автомобили в зимние шины необходимо. И об этом AUTO-Consulting неоднократно писал и рассказывал о том, насколько безопаснее становится езда на специальной зимней резине. Но мотивировать водителей к смене шин надо методом убеждения, а не принуждения. Законодательное закрепление обязательной смены шин, даст повод инспекторам ГАИ лишний раз остановить вас на дороге, чтобы «проверить».

Ссылка на европейский опыт имеет под собой основу: в той же Германии за езду на летней резине зимой берут штраф от 40 до 80 евро. Но в Германии совсем другая дорожная полиция. Прежде, чем инициировать законодательно сезонную смену шин, неплохо бы сперва реформировать ГАИ. А пока лучшее, что могут сделать ГАИ и инспекторы на дорогах, - это проводить грамотную разъяснительную работу о безопасности, пользе и необходимости езды в шинах по сезону.

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
WE  

И это правильно.

+15-1ВІДПОВІСТИ  
Арт Фалеевский  

А вот тут, зря ГАИ либеральничает!!! В этом вопросе надо быть АБСОЛЮТНО жестким! Потому что, тот кто на летней резине зимой - ПОТЕНЦИАЛЬНЫЙ УБИЙЦА!!! Из опыта... Стояла машина припаркованая в кармане под углом 45 градусов. Рядом еще машины. Ноябрь. День жестянщика. Проезжающий мимо "Жигуль" заносит напротив кармана. По касательной чиркает мой задний бампер с левой стороны и врезается в правый бок (задняя дверь, задний бампер) в Тойоту Камри. Причина - дедушка решил поездить в этот день на летней резине. На зимнюю денег нет! И было это три года назад... Блин - нет денег на зимнюю резину - СИДИ ДОМА! Так нет же надо портить чужое имущество!!! И насчет страховки...За что Сиренко генерал-майора получил...Не ПОНИМАЮ! Чтобы он знал. У нас в стране у страховщиков тот же принцип! Не платим страховые если не "переобулся" на резину по сезону! Не знаю, как у кого, а мне лично два раза в год "Альфа-страхування" присылает СМС на телефон с требованием поменять резину по сезону! Спуститесь с небес господин ГЛАВНЫЙ ГАИШНИК!!!

+9-3ВІДПОВІСТИ  
Jestik  

По моему сразу с авто надо покупать и зимнюю резину, хотя знаю кадров которые продают резину которая была с салона и покупают всесезонку, которая ни летом не держит ни зимой

+7-1ВІДПОВІСТИ  
FfK  

Понятие "всесезонная резина" надо вобще запретить, как мошеническое.

+6-2ВІДПОВІСТИ  
yakum  

Правильная инициатива, вот только проще прописать нужно, чтоб без всяких юридических тонкостей (3 зимних месяца - попался без зимней резины - штраф.) А то понаписывают целые инструкции с кучей нюансов и лазеек...

+5-1ВІДПОВІСТИ  
Sergor  

Учитывая наш климат можно применять правило "зимняя резина" уже с 15 ноября.

+5-1ВІДПОВІСТИ  
Wert  

З літньою гумою взимку-машину на штраф-стоянку і штраф тисяч на 10

+1-1ВІДПОВІСТИ  
avtorv  

Народ, тут не только в зарплатах и резине проблема. Проблема в безответственности водителей. Половина "шумахеров" на зимней резине, начинает гонять и обгонять всех в подряд, как правило финал ДТП. Проблема в том что дороги как правило не чистят. Никакая зимняя резина не работает на сплошном льду в экстренной ситуации на высокой скорости. Есть зимняя резина из Китая, она не лучше новой летней резины от именитых производителей. Зимой нужно ездить аккуратно, соблюдать дистанцию и не превышать скорость, ни какая резина не остановит ваше авто как летом. Сейчас выпал первый снег, ещё мало ДТП, выпадет больше снега и посмотрите в 90% ДТП на автомобилях была зимняя резина. Знаю девушку на RA-V 4, уже 4 года за рулём, на машине зимняя резина, ещё не было ни одной зимы, что-бы она куда то не влетела. А с поиском работы в кризис, особенно людям за 55 лет, реальная проблема, старые никому не нужны, тут молодёжь не знаешь куда пристроить. Знакомый работает в Киеве в такси, за рулём более 30 лет, нет ни одной ДТП по его вине, шины у него летние, но на зиму всегда ставит новые. Вот вам и пример. Согласен, шины обязаны быть по сезону, но у всех. А как быть с коммерческим транспортом, там не существует зимних шин из-за технических особенностей? Что делать с фурами, грузовиками, автобусами???

+2ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація