В Украине могут запретить использование видеорегистраторов

08 травня 2013
32

Народные депутаты от партии «Батькивщина» Москаль и Ярема предложили законопроект, который, в случае принятия, можно распространить на все сферы частной видеосъёмки. Любители фиксировать действия сотрудников ГАИ могут «сесть» на три года.

Сколько раз вы видели ролики, в которых водитель отклеивает видеорегистратор с лобового стекла, выходит из машины и становится «сам-себе-режиссёром» на дороге? А сколько чужих регистрационных номеров гуляет по интернету на фото и видеороликах? Ранее мы рассказывали, что видеорегистраторы запретили в Австрии.

В Уголовном кодексе Украины нет отдельной статьи за незаконное визуальное наблюдение, но проект закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс (касательно установления уголовной ответственности за незаконное осуществление визуального наблюдения за лицами)», номер 2940, зарегистрированный 26 апреля и переданный на рассмотрение в профильные комитеты буквально вчера, вводит совершенно новую статью № 163-1.

В предлагаемой редакции Уголовного кодекса всего несколько новых абзацев, каждый из которых заслуживает вашего внимания:

СТАТЬЯ 163-1. НЕЗАКОННОЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ВИЗУАЛЬНОГО НАБЛЮДЕНИЯ ЗА ЛИЦОМ

1. Незаконное осуществление визуального наблюдения за лицом в публичных местах.

Наказывается штрафом от пятидесяти до двухсот необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы до трех лет.

2. Те же действия, совершенные в отношении государственного или общественного деятеля или совершенные субъектом, уполномоченным на осуществление оперативно-розыскной деятельности или предварительного расследования, или с использованием видеозаписи, фотосъемки, специальных технических средств для наблюдения.

Наказываются штрафом от двухсот до тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок от трех до семи лет, или лишением свободы на тот же срок.

3. Действия, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, причинившие существенный вред охраняемым законом правам, свободам или интересам отдельных граждан, государственным или общественным интересам или интересам отдельных юридических лиц.

Наказываются лишением свободы от семи до десяти лет.

Примечание. Под визуальным наблюдением за лицом в данной статье понимается целенаправленное негласное или открытое, но вопреки его воле, визуальное наблюдение (слежка) за лицом в течение определенного времени с целью сбора, проверки, фиксации на материальных носителях и дальнейшего использования или передачи третьим лицам информации о нем, место его нахождения, ее действия и т.д., в том числе при проведении следственных (розыскных) действий и негласных следственных (розыскных) действий».

Пояснительная записка к законопроекту благими намерениями выстилает дорогу к возможности закрыть любого уличного режиссёра — под идеей сохранения конституционных свобод граждан и неприкосновенности их частной жизни, законопроект фактически скрывает право наказать любого оператора.

Джерело: Autoua.net

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
Sаня  

Да хрен с ней с той Австрией! А если в Занзибаре запретят музыку в машине, то шо? Регистратор должен выполнять свою прямую функцию - регистрировать дорожную ситуацию, а уж если кто-то хочет по другому его применять, то только тогда это будет попадать под действие указанной статьи.

ВІДПОВІСТИ  
Украинец  

А как же "діяльність міліції є гласною"?

ВІДПОВІСТИ  
Serzh_d  

Полный бред, может ещё и фотоаппараты с видеокамерами (планшеты, мобилки,...) всё запретить и из дома не выходить

ВІДПОВІСТИ  
jam  

и дышать мы скоро будем по команде

ВІДПОВІСТИ  
Андрей  

видать много капусту не папало в карманы в привычных для них ранее ситуациях, это ж какие убытки они несут и самое главное, что простой гражданин на жиге, митсу или китайце каком нибудь теперь легко любого мента! может "нагнуть", если тот был не прав. надоело видать им отвечать за свои действия и нести убытки

ВІДПОВІСТИ  
Сергей Днепр  

Иногда запись с видерегистратора - единственное доказательство того, что ты не виновен в совершении ДТП!!! Какого хрена их запрещать?

ВІДПОВІСТИ  
Виталий!  

Это бред! Тогда надо (в ответку) забрать все камеры у ментов!!!

ВІДПОВІСТИ  
Ozzi  

Т.е если автолюбитель снимает действия ГАИ (причем в большенстве случаев коррупционные) - это статья, а если ГАИшник за поворотом или в кустах снимает действия водителей - это так и надо для дела (того же коррупционного) Ей Богу - Гондурасом не ту страну назвали

ВІДПОВІСТИ  
Юр  

Если эту мерзость примут, то следующим будет расстрел на месте за косой взгляд на любое властьимущее "лицо"! А бывших ментов не бывает...

ВІДПОВІСТИ  
толик  

менты наверное руки потирают, думают теперь можно будет беспределить...Хрен там, их (ментов) деятельность глассная, раз он меня остановил (т.е. ограничивает мои права) - я имею право снимать его действия на видео

ВІДПОВІСТИ  
Алекс Юстас  

капец подкрался незаметно, хоть виден был издалека... это первый шаг к диктатуре

ВІДПОВІСТИ  
Диего  

запретить использование регистраторов не по назначению - это одно, а зачем вообще запрещать?!

ВІДПОВІСТИ  
силач  

так депутаты боятся показать свою неграмотность на дороге всему миру,интернет то во всем мире,вот и придумывают такой бред.

ВІДПОВІСТИ  
Igor Ki  

Действия, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, причинившие существенный вред охраняемым законом правам, свободам или интересам отдельных граждан, государственным или общественным интересам или интересам отдельных юридических лиц. Интересно к закону будет прилагаться список таковых граждан !!!!? Надеюсь с домашним адресом и местом работы Фамилией и тд . Интересно, как долго они проживут, отдельные граждане ...

ВІДПОВІСТИ  
Psyx666  

Слава Украине! Снял на камеру какого нить олигарха...получи 7 лет. Убил тебя на дороге какой нить мажор...ему максимум 3 года условно.

ВІДПОВІСТИ  
Михаил  

А как же камеры на магазинах, банках, заправках! По сути все владельцы магазинов должны будут сидеть!!!

ВІДПОВІСТИ  
ДенисШ  

"Под визуальным наблюдением за лицом в данной статье понимается целенаправленное негласное или открытое, но вопреки его воле, визуальное наблюдение" - дебилы. Может мне еще с закрытыми глазами ходить? Второй вопрос: как они будут доказывать, что я проводил ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОЕ НАБЛЮДЕНИЕ ?

ВІДПОВІСТИ  
гость  

ладно. ставим регистратор позади себя и снимаем себя на фоне изменяемой дорожной обстановки, или себя на фоне общения с ментами в случае остановки

ВІДПОВІСТИ  
Гість  

Убрать все камеры наблюдения из магазинов -банков банковских терминалов с площадей и улиц-вот лафа для воров .А Телевизионщиков уже сегодня всех пересажать-ведь все равно что либо снимут !!!!!!!!!!!

ВІДПОВІСТИ  
DarkO  

В среду, 24 апреля, в министерстве заявили, что вскоре с украинских дорог могут исчезнуть гаишники. Их заменят так называемые "автоматизированные системы контроля безопасности на дорогах". По сути тоже целенаправленное наблюдение без нашего согласия...Люди где справедливость?????

ВІДПОВІСТИ  
Армавирец  

Недавно была такая же новость на сайте об Австрии. Там - УЖЕ ЗАПРЕТИЛИ! Видимо наш любимый сайт изучают все "ЗАИНТЕРЕСОВАННЫЕ ЛИЦА"...Потом рождаются подобные законопроекты. Причем, заметьте, в данном случае он исходит уже от так называемых "оппозиционеров"! Но, как тут правильно заметили в комментариях - бывших ментов не бывает. Вчера генерал милиции, сегодня депутат-оппозиционер. Складно других критикует, а сам предлагает законопроект, который явно носит не демократичный характер. Как же в данном случае он может соотносить себя к демократической "оппозиции", если предлагает коррупционно направленные консервативные изменения к закону? Явно напрашивается вывод, что законопроект "ПРОЛОББИРОВАН " бывшими коллегами "уважаемого" депутата!!! Все как всегда! Не зависимо от партийной принадлежности. Главное размер этого самого ЛОББИ-ФАКТОРА

ВІДПОВІСТИ  
Барбарис  

Прикольно, что этот законопроект появился сразу после того, как в ИНЕТЕ на Ю-тубе появилось видио снятое на регистратор в машине, как ГАИШНИК (кажется в Киеве) бьет по лицу водителя..."Респект" господин Москаль!!! Знай наших, и не давай в обиду!!! Надеюсь, Вы все поняли, что я иронизирую! Рука руку моет! Но боюсь, что законопроект может вызвать и ответную реакцию у ЛЮДЕЙ! Не боитесь ГОСПОДА МАЖОРЫ???

ВІДПОВІСТИ  
Dze  

Тогда почему меня заставят удалить тонировку,чтобы снимать "гарпуном"???

ВІДПОВІСТИ  
DarkO  

Если хорошо почитать примечание, из этого исходит, что теперь можно и гаишников судить об незаконных съемках без соглашения водителя или же пассажира! Но второе лицо, должен бить адвокатом, юристом и пассажиром в одном лице!

ВІДПОВІСТИ  
Игорь  

Москалю, видимо, конкретно моча в тупую башку ударила! Про себя, видимо, подумал - "раз депутат, то ничего мне не будет". А народец - то так, перетерпят?

ВІДПОВІСТИ  
ING  

Читайте внимательно прессу и смотрите новости. Москаль опроверг на счет видеорегистраторов.

ВІДПОВІСТИ  
Сергей  

У людей только начала появляться возможность ,честно и не предвзято оценивать ситуацию,без продажных гаишников и подкупных свидетелей,и что?Запрет.Я категорически против

ВІДПОВІСТИ  
Гриша  

Оооооо, будет большой бунт за регистраторы.

ВІДПОВІСТИ  
deutschmeiz  

Не верте никому, не было такого законопроекта, это всё провокация!!!

ВІДПОВІСТИ  
mobutu  

А, те видеорегистраторы, которыми должны заменить ГАИшнегов...те, ради которых хотят запретить тонировку....их тоже запретят?

ВІДПОВІСТИ  
ING  

Москаль опроверг то, что это будет касаться видеорегистраторов и вообще это закон совсем о другом

ВІДПОВІСТИ  
Давидов  

Наши законы вообще мало что означают. Я как ездил с регистратором (Mio 358) так и буду ездить......Не знаю, как без него - привык ужасно!

ВІДПОВІСТИ