В Австрии за видеорегистраторы будут штрафовать на 10 тысяч евро

30 квітня 2013
17

В Австрии за видеорегистраторы будут штрафовать на 10 тысяч евроАвстрийские власти запретили использование автомобильных видеорегистраторов частными лицами. В противном случае их будет ждать штраф в размере до десяти тысяч евро. Об этом сообщает телерадиокомпания ORF.

Запрет был наложен после того, как один австриец решил официально зарегистрировать свой видеорегистратор в Комиссии по защите персональных данных. В случае аварии он планировал использовать видеоматериалы в суде в качестве доказательств. Однако ведомство отклонило запрос, запретив записывать видео из автомобилей не только на регистраторы, но и даже на мобильные телефоны.

Свое решение комиссия объяснила тем, что при видеозаписи в памяти устройств остается множество личных данных: лица людей, регистрационные номера машин, сведения о жилье и имуществе. В итоге австрийским автомобилистам разрешили делать только короткие записи последствий ДТП.

Джерело: Мотор

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
Dushman  

дебилы-а нашим ментам бальзам на душу!

ВІДПОВІСТИ  
Вадим  

Пускай начнут ещё штрафовать, что за рулем есть водитель! + штраф за каждого пассажира.

ВІДПОВІСТИ  
Алекс Юстас  

да, австрияки дебилы натуральные... уже предвижу новый законопроект в ВР...

ВІДПОВІСТИ  
ККК  

ага... а еще запретить видеосъемку в банках... сколько личных данных преступников может туда попасть...

ВІДПОВІСТИ  
Зазофил  

Странная логика. Сейчас практически любой гаджет может снимать видео. Если их разрешено продавать, то почему нельзя ими пользоваться? Дорога - это что, частная собственность? Хочу снимаю. Ладно бы еще запретили принимать записи с регистраторов в качестве доказательств в суде, а так маразм.

ВІДПОВІСТИ  
Psyx666  

Гейропа одним словом...ведь представте сколько раз за день вас снимают на видеорегистратор...это ж нарушение ваших прав и свобод...и пофиг что видеорегистраторы спасают людям жизни и помогают найти виновных.

ВІДПОВІСТИ  
WTF  

да уж красавцы в спорных ситуациях теперь будет грызть локти.

ВІДПОВІСТИ  
Ы-ы-ы  

Наверное, просто кого-то не того в ютуб выложили

ВІДПОВІСТИ  
Юр  

Вот те на! Вот те и свободная Европа! Оказывается, недаром еще Гашек в своих "Приключениях бравого солдата Швейка" высмеивал тупость и твердолобость австрияков! А нашим действительно подарок, сами может и не придумали бы, а теперь "европейский прецедент!"

ВІДПОВІСТИ  
ИМХОтеп  

да, переманить европейский опыт у нас найдутся умники...

ВІДПОВІСТИ  
yuree  

а Оля Фреймут там на камеру снимала рестораны, отели....могла и влететь))))

ВІДПОВІСТИ  
Psyx666  

Попробовала бы она снять посетителей ресторана где нить в Париже...ей бы сразу в отделении полиции обьяснили что людей снимать на камеру без их разрешения нельзя.

ВІДПОВІСТИ  
ДСВ  

Использование регистраторов надо не то что не запрещать, а всячески ПООЩРЯТЬ! Регистратор-единственный объективный и беспристрастный свидетель того, что происходит на дорогах! А по логике австрияков надо и любые телесюжеты запретить, ведь там те же лица, машины, дома, а иногда и кровь, и трупы...

ВІДПОВІСТИ  
Ричи Сэмбора  

...да - глупо как-то) Но прецедент не хороший) Наши же (ну Вы поняли кто! все время на Европу оглядываются (когда им это выгодно!) Вот и решат, что вместо видео регистратора фиксацию будут делать исключительно "ГАРПУНЫ" ...и тогда пиши-пропало)

ВІДПОВІСТИ  
ДенисШ  

Бред какой-то... Т.е. и на мобилу записывать нельзя? Так почему бы австрийцам не запретить вообще все фото- и видеоприборы. Ведь если я в Австрии захочу на видео заснять своих друзей на площади, то в кадр попадут сотни машин, лиц, регистрационных номеров.... Заставь идиотов богу молиться....

ВІДПОВІСТИ  
dielectric  

н дя. недопрацювали австіряки... треба ж законодавчо заборонити давитися - я ж можу побачити обличчя, реєстраційні номера... і дебілів, які приймають такі закони!

ВІДПОВІСТИ  
Владимир  

Придурки! Теперь им нужно запретить камеры наружного наблюдения, они ведь тоже всё подрят записывают.

ВІДПОВІСТИ