АвтоВАЗ сделал Гранту двухтопливной

04 червня 2013
22

«АвтоВАЗ» разработал бюджетный седан Lada Granta, который может работать как на обычном бензине, так и на сжатом природном газе – метане. Дебют четырехдверки, которая получила в дополнении к названию приставку CNG, состоится на выставке «АвтоСиб – 2013». Она пройдет в Новосибирске с 5 по 8 июня.

«Природный газ позволяет снизить затраты на топливо более чем в три раза, а комбинированная топливная установка автомобиля дает возможность проехать более 900 километров без дозаправки», – говорится в сообщении автопроизводителя. О производственных планах относительно Granta CNG и возможном начале продаж такого седана никакой информации нет.

В 2010 году «АвтоВАЗ» продемонстрировал «Приору», которая также была двухтопливной. Версия должна была стоить на 40 тысяч рублей дороже бензинового аналога. Сейчас в прейскуранте предприятия такой модификации нет.

Помимо «Гранты» CNG, «АвтоВАЗ» привезет на «АвтоСиб» версию седана с автоматической коробкой передач и модификацию Sport с 120-сильным мотором. Также на мероприятии представят обновленную «Калину», как отмечает производитель, «в полном фарше» и универсал Largus.

Ранее сообщалось о том, что в конце следующего года «АвтоВАЗ» продемонстрирует гибридную «Гранту». Бензо-электрический седан уже тестируется Научно-техническим центром предприятия. Отдача силовой установки модели составит не менее 122 лошадиных сил. Также гибрид может получить возможность зарядки батарей от бытовой электросети.

В январе Волжский автозавод поставил в Ставропольский край пять построенных на базе дорестайлинговой «Калины» электрокаров El Lada. Модель, стоимость которой составляет 1,2 миллиона рублей, поступила на службу в местное такси.

Джерело: Мотор

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
Зазофил  

Хоть кто-то место для баллонов придумал, а запаску можно вообще не возить. Я за 4 года еще запаску не ставил, тьху три раза, притом что каждый день по грунтовке езжу и в целом дороги омерзительные.

ВІДПОВІСТИ  
Sergei Konovalenko  

ну хотя бы докатку куда-нибудь всунули.....

ВІДПОВІСТИ  
Gutalin  

вот как только снимешь, сразу понадобится.

ВІДПОВІСТИ  
Зазофил  

Если просто прокол, то всегда можно подкачать, до шиномонтажки хватит. А так что б колесу совсем кирдык такое редко бывает. Вообще, это уже третья моя машина, где ни разу не ставил запаску. Зато на рабочей в командировке раз было, что влетел ночью в такую яму, что все четыре колеса разбортировались. Лег спать. Утром поставил машину на шлакоблоки. Вызвонил таксиста и поехали с тремя колесами в шиномонтаж. Одно сделали, два пришлось б/у купить. Так что запаска тоже не панацея.

ВІДПОВІСТИ  
Гість  

А не рванёт?

ВІДПОВІСТИ  
Sаня  

У концерна Рено-Ниссан большой опыт установки ГБО на Логан, а так как Гранта принципиально от Логана не отличается, я думаю, не рванёт.

ВІДПОВІСТИ  
гОсть  

взрывается метан, а не пропан.....

ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 2
гОсть  

тю, а я подумал, что уже сделали на ядерном топливе....

ВІДПОВІСТИ  
Против всеХ  

А когда выйдет Гранта с закисью азота?

ВІДПОВІСТИ  
Mad_Cat  

Вообще умиляют подобные новости. Ваз поставил ходовые огни на ниву, ваз поставил ГБО на гранту .... новации прям. Абы шо написать.

ВІДПОВІСТИ  
Sаня  

Так про ЗАЗ писать-то нечего.

ВІДПОВІСТИ  
критик  

главное, чтоб Гранта вообще ездила, а на чем -это уже не важно))

ВІДПОВІСТИ  
I - Van  

Кошмар какой-то!

ВІДПОВІСТИ  
mazayaka  

Я так и не понял - вместо запаски балонны?

ВІДПОВІСТИ  
Юр  

Многие производители ставят ГБО с завода, дело обычное, а вот если бы бензозаправки ОБЯЗАЛИ, как в России, до определенного года заправлять и газом- вот это был бы прорыв!

ВІДПОВІСТИ  
Гость  

ВАУ вот это еволюция в автомобилестроению! До чего додумался ВАЗ

ВІДПОВІСТИ  
Гость  

Вот ето да новость так новость/// у всех кого знаю балон (таблетка) вместо запаски. И газ ето опасно, хорошее оборудование стоит дорого и что бы отбить нужно проехать тысяч 60 и + еще 60 что бы секономить ту 1000 уе и все ето время в страхе что бы никто в зад не догнал. Но конечно ржавый таврон с балоном в пробке рядом тоже ...

ВІДПОВІСТИ  
Пёхом  

Та назовите хоть Боингом вставте туда авиадвиг все равно гавно.

ВІДПОВІСТИ  
лом  

драндулет для нищебродов с папироской во рту

ВІДПОВІСТИ  
Гость  

зачем нужны дорогие и сложные Гранты - еще не научились ремонтировать Калину?

ВІДПОВІСТИ