Беспилотная «комната на колесах»

Беспилотная «комната на колесах»

22 грудня 2021
0

Калифорнийская компания Alpha Motor Corporation, известная необычными концептами в ретро-стиле, представила свой новый проект - беспилотник Room («комната»). Компактный автомобиль длиной 3,85 метра действительно выглядит как комната на колесах: распашные двери, внутри - диван, столики и планшеты. В движение Room приводит электрическая силовая установка, которая обеспечивает максимальную скорость всего в 40 километров в час. Запас хода на одном заряде тоже весьма скромный по меркам современных электрокаров - около 320 километров.

Салон рассчитан на четырех пассажиров, причем место для водителя отсутствует - из этого можно сделать вывод, что Room соответствует самому высшему уровню автономности и не требует вмешательство со стороны человека. Заявлен полный привод, экспресс-зарядка, премиальная аудиосистема, 14-дюймовые диски и светодиодная оптика. Бонусом к электрокару прилагается самокат.

У американской компании довольно обширная линейка электромобилей, все они базируются на платформе AMP (Automobile Modular Platform). Вариантов силовых установок несколько: например, для анонсированного в начале 2021 года кросс-купе Jax доступны версии с одним или двумя электромоторами (передний и полный привод соответственно) и безальтернативной батарей на 75 киловатт-часов.

Старт серийного производства машин Alpha запланирован на 2023 год. При этом компания уже принимает заказы на некоторые модели, например, упомянутый Jax обойдется 32-39 тысяч долларов.

Джерело: Мотор

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація