Прорыв в индустрии электромобилей

Прорыв в индустрии электромобилей

24 вересня 2021
2

В университете Сан-Диего наноинженеры создали новейшие литий-ионные аккумуляторы, у которых плотность энергии в 10 раз больше, чем у актуальных батарей, которые сейчас устанавливаются на серийные электромобили.

Издание Independent отмечает, что создание новых аккумуляторов может стать прорывом в индустрии электромобилей. Исследователи заменили аноды в аккумуляторе. Вместо графитовых элементов были установлены кремниевые, которые отличаются на порядок большей плотностью энергии. Пока что реальных тестов на электрокарах не проводилось, но если верить расчетам, то процесс использования электромобилей станет гораздо более удобным.

Учёным удалось победить проблему кремниевых анодов, которые значительно расширяются и сужаются в процессе зарядки и разрядки. Жидкий электролит был заменен на твердый, созданный на базе сульфидов. После 500 циклов зарядки и разрядки было зафиксировано 80-процентное сохранение ёмкости батареи при комнатной температуре.

Примечательно, что лицензия на технологию твердотельных аккумуляторов принадлежит стартапу Unigrid Battery. К сожалению, о начале серийного использования новых аккумуляторных батарей информации пока нет.

Напомним, что ранее появилась информация о том, что в немецком Ульме был создан рекордный по плотности литий-металлический аккумулятор. Такая батарея способна хранить вдвое больше энергии, чем литий-ионные батареи, но по размерам получается такой же.

Обговорення новини

Юрий Чудновский  

Чепуха какая-то.

-2ВІДПОВІСТИ  
chumlan  

печально.
такие новости что читал, что не читал....
слухи а не новости.

так можно написать "изобретен вечний двигатель, но будет ли он доступен в продаже - пока не понятно."

ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація