$100.000 за «украинскую маршрутку» Torsus Praetorian (фото, видео)

$100.000 за «украинскую маршрутку» Torsus Praetorian (фото, видео)

25 травня 2020
0

Запросы на автобус уже поступили из США, Австралии, Канады, Грузии, Бангладеш и Новой Зеландии.

Украинская компания Pulsar Expo разработала автобус-внедорожник Torsus Praetorian и теперь готовится к его продажам для заказчиков в разных странах.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на ITC.

Идея создать автобус-внедорожник возникла в результате анализа запросов клиентов компании, - география поставок автомобилей Pulsar Expo предусматривает страны, где слабо развита инфраструктура. Кроме государственного сектора, компания работает с компаниями по добыче нефти и газа. Там популярны вахтовые автобусы, сделанные на базе грузовиков.

Принципиальное отличие Torsus Praetorian в том, что обшивка кузова не металлическая, а выполнена из композитных материалов. Они легче металла, позволяют делать более широкий спектр форм, но самое главное - композитные материалы не ржавеют. Это особенно важно, учитывая тяжелые условия эксплуатации. Дороги посыпают солью, часто на дороге встречается мелкий щебень, который разрушает покрытие металла, что приводит к появлению ржавчины.

Отмечается, что автобус создан с чистого листа фактически за один год. При этом автобус получился своеобразным конструктором - машину собирают из готовых компонентов. Все узлы сделаны на заводах стран ЕС и США. Большинство агрегатов - двигатель, шасси, коробка передач, тормоза - производства MAN.

Сейчас инженеры Pulsar Expo собирают автобусы в столице Словакии Братиславе. Для этого компания арендует производственные площади. Количество человек в команде разработчиков и сборщиков основатели компании не разглашают, как и стоимость инвестиций. Они лишь назвали приблизительную стартовую цену на базовую версию автобуса - 100 тыс. долларов.

Запросы на автобус уже поступили из США, Австралии, Канады, Грузии, Бангладеш, Новой Зеландии. В частности, Бангладеш хочет купить 105 автобусов-внедорожников, в том числе в модификации "скорая". Это единственная техника, которой можно перевозить до 12 тяжелораненых в лежачем положении в условиях полного бездорожья. Там это актуально с учетом частых наводнений и землетрясений.

Джерело: ЦТС

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація