Автокредиты в Украине – дорожают

20 листопада 2012
27

Автокредиты в Украине - дорожают. В среднем ставка достигает 21% годовых. Тогда как в прошлом году была, как минимум на пятую часть дешевле. Финансисты говорят, что до конца года она может увеличиться еще на 2 процента. Объясняют: у финучреждений нет свободных средств, которые перекрывали бы риски по кредитам. Поэтому клиенты должны выложить, как минимум 30% от стоимости транспортного средства. Это первый взнос. Со всеми дополнительными комиссиями и расходами на страховую. Как следствие - спрос на автокредиты уже уменьшился. В сентябре займов банки выдали на 20% меньше, чем в прошлом году в этот же период.

Вячеслав Иваницкий, финансовый аналитик: "Если искусственно отпустить доллар, гривна будет у нас падать в цене и падать, как и депозитные ставки, потому депозит привязан к кредиту, чем больше депозит, тем больше кредит. Сейчас на межбанке он составляет в среднем более 20%, даже 27%, а может дотянуть и до 30%".

Джерело: UBR

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
Гість  

Очень большие процентные ставки. В Европе эта цифра гораздо меньше.

ВІДПОВІСТИ  
BMW 3 Li  

Вы бы видели % ставку в США (там она смешная)!!!

ВІДПОВІСТИ  
VMStrannik  

Только шизофреник возьмет сейчас кредит и не важно на авто или квартиру!!! И заметте это я Вам говорю как банковский сотрудник.

ВІДПОВІСТИ  
Авторитет  

Тогда тебе по любому известно, что у твоих сотрудников есть планы на привлечение клиентов и они такое "вешают" простому люду, что тот сначала берет кредит, а потом всю жизнь работает в поте лица чтоб отдать его. Украинцы до сих пор оч.доверчивый народ и этим банкиры и их наемная "дешевая рабочая сила" до сих пор использует это.

ВІДПОВІСТИ  
VMStrannik  

Насамом деле проблема не в том что как ты выразился "дешевая рабочая сила" (ониже просто люди которым надо за что то семью кормить) обманывает народ, а втом что народ у нас безграмотный и не может произвести примитивный расчет переплаты. Ну а то что банки под такие ставки кредитуют так это не их инициатива, а реальность нашей экономики.

ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 5
Саша  

Внимательно считайте полную стоимость выплат и результирующий процент, сложив ВСЕ суммы, которые вам надо внести в кассу. Ужаснетесь. На данный момент реальный (!) процент не 20 и не 27, как тут написано, а все 40. И запомните: Пока вы не поставили подпись под договором - вы никому ничего не должны.

ВІДПОВІСТИ  
Сергей  

Совершенно буквально!!!.

ВІДПОВІСТИ  
Гість  

Повторюсь, как писал выше, плачу второй год подряд 16 % годовых и не больше. А если кто не умеет читать договора кредитов, для тех и вешают ежемесячную комиссию от 1% до 3% на тело кредита, и вот тогда действительно переплаты нереальные. Всем удачи, будьте внимательны.

ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 2
QT  

не совсем с Вами согласен, Господа. Иногда желание ездить на хорошем авто сегодня превосходит потери от разных переплат завтра.

ВІДПОВІСТИ  
VMStrannik  

Согласен но только в том случае если человек получает, к примеру, 15000 грн, а ежемесячная сума к оплате составляет 6000 грн. в таком случае я бы взял авто и меня бы не волновала ставка.

ВІДПОВІСТИ  
nFalcon  

Ага, конечно!!! Если бы при этом небыло ежегодного каско в 7% - еще бы можно было потрындеть о том о сем, а так не получается....

ВІДПОВІСТИ  
QT  

думаю, ставка волновала бы в любом случае, если она выше психологического порога (у меня он к примеру 20%), ведь отдаешь свои кровные. но если ЗП больше 10 000 грн и взять хорошее авто с ежемесячной оплатой по 3-4 тыс в месяц, то почему бы нет? ))

ВІДПОВІСТИ  
Mad_Cat  

Каждому свое, мне намного проще поджать свой зад на пару лет и скопить данную сумму самостоятельно, не беря в долг у аферистов, которые случись чего-отберут у тебя, и машину, и здоровье, и нервы с деньгами.

ВІДПОВІСТИ  
Уэф  

пару лет затянем на машину, потом на квартиру, потом еще на че нибудь... а когда дамы покажутся чисто эстетическим украшением и появится острое желание обсудить сериал поймешь, что всю жизнь с затянутым ремнем прожил Можно ж без энузиазма, но с синицей в руке, чем с журавлем.. но потом.

ВІДПОВІСТИ