Автопроизводители «отказываются» от зеркал заднего вида

Автопроизводители «отказываются» от зеркал заднего вида

19 січня 2018
6

Словно сговорившись, сразу несколько концернов объявили о переходе в 2019 году на камеры заднего вида вместо обычных зеркал. Напомним, что еще в 2015 году Всемирный форум за гармонизацию правил для транспортных средств, работающий в рамках ООН и отвечающий за выработку международных автомобильных стандартов, разрешил производителям начать постепенный выпуск автомобилей без зеркал.

В июне 2016 года власти Японии официально разрешили эксплуатацию на дорогах страны автомобилей с камерами и дисплеями вместо зеркал заднего вида. В том же году эксплуатацию транспортных средств без зеркал разрешили в Евросоюзе. В США подобного закона еще нет, поэтому даже беспилотники, тестируемые компаниями Tesla и Google, оборудованы зеркалами, хотя искусственному интеллекту они ни к чему.

Тем не менее, 2019-й станет переломным в процессе постепенного исчезновения наружных зеркал заднего вида. Как пишет Engadget, именно в этом году в продаже появятся первые массовые автомобили, оборудованные исключительно камерами заднего вида. Ранее всего это случится в Японии – в частности, об этом на днях официально заявили в Mitsubishi, анонсировав свои камеры с искусственным интеллектом, и в Германии, где BMW также решили отказаться от зеркал в пользу умных камер. Не обнаружить зеркал и на новейшем Mercedes-AMG GT, которые заменили камеры в дверях.

В том же 2019 году должен выйти лишенный зеркал роскошный кроссовер Aston Martin DBX, где они также заменены на современные камеры высокого разрешения. Аналогичное решение применено и в гиперкаре Aston Martin Valkyrie. Новый компакт-паркетник Model Y компании Tesla также будет продаваться без боковых зеркал. Нет их и на электрогрузовике Tesla Semi и ее конкурента Thor ET-One.

Джерело: Avtoblog.ua

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
Maximiliano7  

Боже, куда катится этот мир?...
Лично мне, зеркала заднего вида нравятся, даже, как элемент декора. Только не вот такие вот пендюрки, как на фото бмв, а нормальные такие лапухи (в пределах пропорции авто, конечно). При выборе автомобиля, всегда уделяю этому элементу пристальное внимание.

+7-3ВІДПОВІСТИ  
Vadim VFR  

Maximiliano7, не понятно чем они вам нравятся, бо головой крутить на них надо и шума они делают много, плюс зацепить ими можно кого то в плотном движении.
Камеры по всем параметрам - лучше.
Но любители старины всегда будут, куда ж без них

+5ВІДПОВІСТИ  
Maximiliano7  

Vadim Vfr, Мне зеркала шума не делают, головой я не кручу по сторонам (к слову, на камеру тоже прийдётся отвлекаться так же, как и на зеркала). За 13 лет ниразу зеркалом ни за что не зацепился. Может людям стОит учится чувствовать габариты своего авто?
А Вы, наверное, из числа тех, кто ждёт капсулы с автопилотом, где можно тупо повтыкать в планшет?

+3-2ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 2
Sergiy Dickhtjar  

Який же тепер трюк вигадають "автолохотронщики", які чіпляли дзеркала і потім вимагали гроші за псевдо-ДТП з потерпілим?

+1-2ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація