Geely поможет Baidu выпустить свой электрокар

Geely поможет Baidu выпустить свой электрокар

11 січня 2021
0

Компания Baidu, будучи одним из крупнейших в мире IT-игроков, с 2000 года специализируется на интернет-сервисах и развитии искусственного интеллекта. Теперь она решила создать в Китае дочернее предприятие по производству «умных электромобилей» и с этой целью начала стратегическое партнёрство с холдингом Geely.

Партнёрство основывается на новой электрической архитектуре Geely SEA (Sustainable Experience Architecture). Она сыграет роль ёлки, на которой Baidu развесит свои игрушки, такие как операционная система DuerOS, автономная платформа Apollo, картографический сервис Baidu Maps и другие.

Глава Geely Ли Шуфу (слева) и основатель Baidu Робин Ли прежде не раз пересекались на форумах. «Мы считаем, что объединение опыта Baidu в области интеллектуального транспорта и Geely как ведущего производителя автомобилей проложит путь легковушкам будущего», - заявили партнёры.

Новая «дочка», пока не имеющая названия, получит «полный портфель технологий Baidu» и воплотит «восьмилетний опыт в области интеллектуального транспорта». В свою очередь, Geely предоставит архитектуру SEA и возьмёт на себя всё производство. (Сделка чуточку похожа на кооперацию Яндекса и АвтоВАЗа.) Заметим, ранее Baidu договорилась о сотрудничестве с Volvo, Фордом, BMW, Дунфэном и Лифаном.

Джерело: ДРАЙВ

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація