Батареи для электрокаров подешевели на 90%

Батареи для электрокаров подешевели на 90%

03 грудня 2021
9

Эксперты Green Car Congress провели исследование и выяснили, что, несмотря на сложности автомобильной индустрии, вызванные пандемией коронавируса, за последние десять лет стоимость аккумуляторов электрокаров снизилась почти на 90 процентов. Если в 2010 году цена киловатт-часа в литий-ионных батареях составляла 1200 долларов, то в настоящий момент средняя стоимость уже 132 доллара. Эксперты отмечают, что такая тенденция может в ближайшей перспективе уровнять стоимость «зеленых» моделей и машин, использующих ДВС.

Несмотря на нехватку микроэлектронных компонентов, остановки производств и другие сложности, вызванные пандемией COVID-19, только за последний год батареи электромобилей подешевели на шесть процентов. Самые низкие цены на аккумуляторы сейчас в Китае, где стоимость киловатт-часа составляет 111 долларов. Это неудивительно, поскольку именно в Поднебесной сосредоточено наибольшее количество производств электрокаров. В США цены на батареи выше на 40 процентов, в Европе – на 60 процентов.

Такая тенденция связана с ростом объемов производств. Ведь как только товар становится массовым, его стоимость существенно снижается. Однако в случае с батареями для электрокаров есть свои нюансы. Аккумуляторам необходимы полезные ископаемые, а также технологии для утилизации. В связи с этим, цены на АКБ периодически могут повышаться. По мнению специалистов, снижение стоимости батарей в конечном итоге приведет к тому, что «зеленый» транспорт станет таким же доступным, как и автомобили с двигателями внутреннего сгорания.

В середине ноября в Швеции разработали литий-ионные аккумуляторы, полностью состоящие из вторсырья. Для производства батарей специалисты использовали переработанный никель, марганец и кобальт.

Джерело: Мотор

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
Jura  

Может и подешевели батареи, но как 9лет назат у буржуев новый лиаф стоил порядка 40штук так и сейчас в этих приделах.

+4-1ВІДПОВІСТИ  
Юрий Чудновский  

Jura, 9 лет назад была батарея на 24 кВт*ч, сейчас на 40.

+3ВІДПОВІСТИ  
Юрий Чудновский  

Jura, точнее сейчас есть на 62 кВт*ч лифы

+3ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 3
vadymmcmlxxiii  

Увидите, сколько будет стоить утилизация старой батареи для владельца электрокара. Или всего авто. Наверняка введут что-то подобное утилизационному сбору

+3-2ВІДПОВІСТИ  
Robocop  

vadymmcmlxxiii, 100%,который заставят платить при покупке машины.

+2-2ВІДПОВІСТИ  
RaMoNVicious  

vadymmcmlxxiii, сколько будет стоить? Ни сколько, потому что уже сейчас их перерабатывают почти на 100% и из полученных компонентов производят новые батареи.

+1-2ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація