Бензин в Украине в полтора раза дороже, чем в США и Беларуси

24 січня 2013
14

Бензин в Украине стоит дороже, чем в США, России, Беларуси и даже Гондурасе. При этом за год цена на топливо выросла на 4 центра.

Напомним, год назад ФИНАНСЫ bignir)net уже сравнивали цены на бензин и другие товары в мире.

Самый дорогой бензин - в Турции - $2,5 за литр. Больше двух баксов за литр бензина платят и жители западно-европейских стран, а также Израиля и Гонконга.

Цены на бензин у нас сравнимы с ценами в Грузии, Бразилии, Таиланде, на Филиппинах - $1,35-1,36 за литр. Но еще дешевле бензин для россиян, белорусов, американцев, казахов и узбеков. Близость к нефтяным потокам - велика вещь.

А самое дешевое топливо - у его производителей - ближневосточных стран: Кувейта, Саудовской Аравии, Ливии, Египта. Литр стоит там в 5-10 раз дешевле, чем в Украине.

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
Гість  

Все переезжаю жить в Египет

ВІДПОВІСТИ  
q4  

И во сколько раз хуже?

ВІДПОВІСТИ  
XY  

Чтов этом странного? Любой товар производимый внутри государства будет дешевле чем этот товар за пределами страны-производителя. Тут не нужно иметь ученую степень что б понимать что еть транспортные расходы, логистика, таможенные пошлины. и в результате цена на товар не может сохраниться для конечного покупателя. В Украине дешевые сельхоз продукция и продукция животноводчества собственного производства, но зарубежные покупатели украинских продуктов платят цену существенно большую чем украинцы за тоже мясо, птицу, хлеб,... Существует такой индекс Биг-Мак. Макдонаьдс оценивает стоимость бигмака в разных странах учитывая что он производится из продуктов внутреннего рынка, а технология и требования во всем мире одинаковые. Так украинский бигмак в лидерах по дешевизне. Это официальные данные компании. Поэтому пусть бензин дороже, но за еду платишь меньше, а это важнее. Во Франции, к примеру, за квартиру(типо спального р-на) нужно отдать около от700 евро в месяц. При зарплате обычного рабочего 1200-1500 евро.Бутылка пива 4 евро,хлеб 1.5 евро, яйцо 3 евро/10шт... т.е. на 1500 евро там хорошо не проживешь. А у нас за 1500 евро ты будешь шиковать. Все познается в сравнении.

ВІДПОВІСТИ  
Зануда  

Зарплата рабочего 1200 евро во Франции? Кем и где вы там работали? Пособие по безработице там такое (а если есть дети, то ...)

ВІДПОВІСТИ  
pro-auto  

во Франции минимальная оплата для самых низкоквалифицированных профессий (грузчики, курьеры, официанты) 10 евро в час - рабочий зарабатывает там в разы больше. и по поводу дороговизны всего за кордоном тоже миф - намного дороже алкоголь и сигареты, продукты питания многие стоят даже дешевле чем у нас.

ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 3
Алекс  

А у нас за 1500 евро ты будешь шиковать.... Умник, у многих у нас такие зарплаты???

ВІДПОВІСТИ  
goof  

представляете как на них можно шиковатьв африканской стране со средней зарплатой в 50 $ &

ВІДПОВІСТИ  
pro-auto  

представляете сколько у нас пенсионеров работают уборщицами за эти же деньги?

ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 1
Автолюбитель  

Можно было бы согласиться с такой ценой на бензин если бы он был такого же качества как в Европе . Но после того как его у нас смешают с бензолом,метанолом и всякими присадками не понятного происхождения то цена таким помоям не более 80 центов за литр А- 95. Ну и по поводу зарплат в Европе. В каждой из стран Евросоюза она отличается . Например младший мед. персонал в клиниках в отделениях неотложной помощи у нас это реанимационные отделения составляет 2000-2200 евро. А 1200 - 1300 евро это пособие по безработице и начисляется оно по ранее занимаемой должности . Так что делайте выводы господа.

ВІДПОВІСТИ