BMW согласилась поставлять Тойоте дизели в обмен на гибридные технологии

01 грудня 2011
0

BMW согласилась поставлять Компании BMW и Toyota подписали меморандум о взаимопонимании, предусматривающий обмен двигателями и совместную разработку нового поколения литий-ионных батарей для «зеленых» автомобилей. Об этом сообщает Automotive News.

В соответствии с соглашением, с 2014 года компания BMW начнет поставки «Тойоте» дизельных четырехцилиндровых двигателей объемом 1,6 и 2,0 литра, которые будут устанавливаться на среднеразмерные пассажирские автомобили японской марки, продаваемые в Европе. Марка Toyota, в свою очередь, предоставит баварцам доступ к своим гибридным технологиям. Также производители рассматривают и иные варианты взаимовыгодного сотрудничества.

Новые литий-ионные батареи, разработанные компаниями Toyota и BMW, будут устанавливаться как на электрокары, так и на гибриды обоих брендов. На данный момент для подзаряжаемого варианта модели Prius японский производитель использует аккумуляторы фирмы Sanyo Electric. До этого «Тойота» закупала батареи у Panasonic, который недавно стал владельцем Sanyo.

Как сообщалось ранее, в августе Toyota также заключила партнерское соглашение с концерном Ford. В соответствии с договором, стороны займутся совместной разработкой гибридных силовых установок для заднеприводных пикапов и внедорожников. Также компании будут вместе работать на новыми автомобильными коммуникационными системами.

Джерело: motor.ru

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація