«Богдан» сворачивает производство ВАЗов

28 квітня 2014
7

Вслед за сообщениями о резком падении спроса на продукцию АвтоВАЗа в Украине, о практически полной приостановке поставок российских автомобилей в нашу страну и многочисленных проблемах самого производителя, сегодня стало известно, что корпорация «Богдан» в скором времени прекратит производство в Черкассах «десяток» и, соответственно, прекратит сотрудничество с АвтоВАЗом. Модели Богдан-2110 и Богдан-2111, хорошо это или плохо, уходят в историю.

Собственно говоря, такое развитие событий вполне можно было предположить, поскольку отношения между «Богдан» и российским автогигантом давно перестали быть идеальными, несмотря на многолетнее сотрудничество и некогда грандиозные планы. Украинскому предприятию так и не удалось выйти на запланированные объемы производства, продажи падали, цены росли, а со стороны российской компании не наблюдалось никакого желания идти навстречу и развивать партнерство. Все попытки руководства «Богдан» договориться о запуске производства в Черкассах моделей Granta и Kalina оказались безуспешными.

И хотя формально сотрудничество между «Богдан» и АвтоВАЗом еще не свернуто, и даже продолжаются какие-то переговоры, вероятность их успеха крайне мала. А коль так, то украинскому предприятию теперь в срочном порядке нужно найти альтернативу. Сейчас в Черкассах собираются автомобили марки GreatWall и активно развивается сотрудничество с JAC, этого все равно недостаточно для полноценного функционирования завода. Его мощности простаивают и, соответственно, рабочие места, да и само существование завода находятся под большой угрозой.

Хочется верить, что руководство корпорации «Богдан» оперативно найдет выход из этой сложной ситуации.

Автор:   Джерело: InfoCar.ua

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
kostabest  

Да Узбеки оказались шустрее работают с GM собирают хоть и пристаревшие модельки но покупатель на них есть да и цены не поднимают а машины проверенные временем и ВАЗам далеко до Лачетти.

+9-2ВІДПОВІСТИ  
Dim_ON  

Покойся с миром:-)) Аминь!

+8-2ВІДПОВІСТИ  
Виктор Прядко  

Это хорошо что здравые мысли приходят в их головы снять устаревшие машины Вот только возникает вопрос что дальше делать будут, и чем будут занематся люди которые работали на конвоире Лада надеюсь зарплата у них сохранится!!!!

+4-1ВІДПОВІСТИ  
Resset  

политика - политикам, работа - рабочим! так должно быть, есть спрос- есть предлжение.

-2ВІДПОВІСТИ  
AndrewStark  

Блин если бы не эта долбанная политика, не дурость народа(не будем покупать российское) то собирали бы калины и гранты тут, и было бы всем хорошо, авто дешевле намного было бы. а то или калос покупай или кетай.

+2ВІДПОВІСТИ  
Kickboxer  

Сейчас Богдан в кризисной ситуации...

ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація