Bugatti будет использовать мотор W16 в течение 2020 года

Bugatti будет использовать мотор W16 в течение 2020 года

28 січня 2020
0

По словам официальных представителей французского бренда, мощнейший мотор W16 будет и дальше использоваться в моделях Bugatti на протяжении этого десятилетия. Достойной замены для W16 на данный момент просто нет.

Мощнейшим двигателем Bugatti W16 оснащен самый дорогой в мире автомобиль Bugatti La Voiture Noire, а также самая быстрая серийная легковая модель из когда-либо созданных – Bugatti Chiron Super Sport 300+. Подобные монструозные моторы стали использоваться автопроизводителем примерно с конца 1990-х годов, когда бренд стал принадлежать немецкому концерну Volkswagen Group. Сначала появился концепт EB 118 с 6,3-литровым W18, а потом EB 218, показанный год спустя.

Спустя некоторое время, Bugatti решила использовать только 8,0-литровый мотор W16.

Именно им оснащена была модель Veyron, представленная в 2000 году. Этот же двигатель, только с некоторыми доработками, используется сегодня в гиперкаре Bugatti Chiron, там он вырабатывает целых 1577 лошадиных сил.

Пару часов назад стало известно о том, что двигатель W16 не выйдет на «пенсию» в ближайшее время. Несмотря на более строгие нормы выбросов, глава Bugatti сказал в своем интервью, что мотор будет и дальше существовать в моделях бренда до конца этого десятилетия. Стефан Винкельманн назвал 8,0-литровый агрегат настоящим произведением искусства.

Далее господин Винкельманн сказал, что руководство немецкого концерна Volkswagen Group, в состав которого входит компания Bugatti, «знает истинную цену двигателя W16». Он имел ввиду, что эти ребята полностью осознают, насколько ценен 8,0-литровый мотор, и поэтому не собираются отказываться от него.

Джерело: Carsweek

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація