C Hyundai и Kia потребовали 775 миллионов долларов за фальшивый расход

09 листопада 2012
39

C Hyundai и Kia потребовали 775 миллионов долларов за фальшивый расходС компаний Kia и Hyundai потребовали 775 миллионов долларов в качестве возмещения ущерба за указание неправильной информации о расходе топлива некоторых моделей. На корейских автопроизводителей подали иск от 23 истцов. Об этом сообщает издание Automotive News.

Компаниям предъявили обвинения в недобросовестной конкуренции, мошенничестве, неправильной рекламе, нарушении гарантий, введении клиентов в заблуждение и неправомерном обогащении. Всего Hyundai и Kia реализовали 900 тысяч автомобилей, для которых были указаны неправильные показатели топливной экономичности.

Для оценки ущерба владельцам корейских автомобилей необходимо будет посетить сервисные центры компаний. Там специалисты снимут показания одометра, а затем рассчитают ущерб, который необходимо возместить. Средства за перерасход топлива будут переводиться на банковские карты автомобилистов.

О том, что Hyundai и Kia указывали в технических данных и рекламных проспектах своих машин неправильные данные о расходе топлива стало известно в начале ноября текущего года. По полученным данным, проданные автомобили потребляли в среднем на 0,4-1,7 литра на сто километров пробега больше горючего по сравнению с заявленными производителями показателями.

Перерасход выявили специалисты американского агентства по охране окружающей среды в ходе собственных испытаний. Представителей автопроизводителей уже принесли свои извинения и пообещали восполнить ущерб, которому подверглись их клиенты. По словам официальных лиц Hyundai и Kia, заявленные данные расходились с реальными цифрами из-за неправильной процедуры измерений, которая уже заменена на более корректную.

Джерело: Мотор

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
Сергей  

Дык тогда они должны постоянно перечислять деньги , пока автовладелец пользуется авто.

ВІДПОВІСТИ  
Сергей  

Да и не удивляюсь что расход больше это же карейя-авто!!!

ВІДПОВІСТИ  
Влад  

в характеристиках указывают средний расход топлива, а вообще все зависит от стиля езды, разве не так?

ВІДПОВІСТИ  
VMStrannik  

Так. но амерекосам главное в жизни судится и жить за чужой счет.

ВІДПОВІСТИ  
Леша  

Ииии... вы побеждаете в рейтинге на самый дурной комментарий. Боюсь, америкосы, как вы выразились, заработать мастаки почище вашего, и делают это своим умом и силами наемных работников. Есть, конечно, и те, кто живет за счет помощи безработным, но они сидят на шее у соотечественников.

ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 3
Гість  

Расход зависит от многих факторов, в т.ч. от кач-ва топливо, но главное от водителя, это не константа. Но в америке любят поприжать не своих производителей.

ВІДПОВІСТИ  
1  

Что за глупости ты пишешь качество топлива у пендосов отменное а корейцев поймали на обмане по четкой методике расчета расхода топлива которой подтверждают свои характеристики все производители

ВІДПОВІСТИ  
Гість  

У меня всегда вызывала улыбку фраза "от многих факторов". Если, коротко. Расход топлива у автомобилей измеряется по специальным методикам. В случае Америки их разработкой занималось Управление по защите окружающей среды, которое их и поймало за задницу. Всего программ 6. 3 основные они отвечают за городской, комбинированный и шоссейный цикл, и 3 дополнительные расход топлива при использовании кондиционера, агрессивный стиль вождения, и холодный период эксплуатации. По сути в основе тестирования лежит прохождения технически исправным автомобилем дистанции за определенное время, с четко установленными во времени фазами ускорения и торможения. Отличия америкосовской системы от привычной нам европейской, меньший расход в городе, но больший на трассе и в смешанном. А теперь самое интересное, на основании данных полученных при тестировании в комбинированном цикле получается такая характеристика автомобиля как "пробег на галлоне" MPG. На основании ее владельца машинки либо поощряют, либо заставляют платить налоги. Так например все, что не вписалось в 10.5 литра в комбинированном цикле сразу забирает из кармана владельца от 1 тысячи у.е. И дальнейшее увеличение расхода ведет к увлечению суммы. Т.Е. Не вписался в 11 литров 1300 долларов и т.д. То есть для таких моделей Huyndai как Azеra, Genesis, да в принципе всего у чего объем больше 2 литров, может всплыть неоплаченные налоги на сумму от одной и до нескольких тысяч долларов

ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 1
Гість  

Еще не встречал ни одного авто у которого расход был бы меньше или такой-же как по паспорту,ездил больше чем на 20 разных,может это конечно в украине так из-за тполива.

ВІДПОВІСТИ  
QT  

а я ВСТРЕЧАЛ, у меня расход на Octavia 1.8 TSI по Киеву на 95-м пульсе реально 8,9 л/100 км, а в паспорте указано 9.6. (уже год, как постоянно замеряю)

ВІДПОВІСТИ  
pasikdima  

Є такі машини де меньший розхід ніж заявлений, але в більшості більший

ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 2
Wl  

У Фабии тоже самое.В реальности расход меньше.

ВІДПОВІСТИ  
xesto  

Ездил на Фабии 1.2 турбо с 7 ступ. DSG по паспорту расход около 7ми литров, а по факту чуть менее 10ти. Смотря как ездить. Чтобы на ней уложиться в 7 литров придется тошнить посильнее троллейбуса=)

ВІДПОВІСТИ  
Мучаница  

на корейцах как не езди, все равно расход больше будет на современных машинах. Последние правильные цифры были на элантре HD и старом акценте!

ВІДПОВІСТИ  
Гость  

давно пора снять с этих аферистов! Понаделали конфетных обверток и думают, что весь мир купили

ВІДПОВІСТИ  
Гість  

Корейцы действительно гонят!

ВІДПОВІСТИ  
ВАЛЕРА  

'ЭТО ВСЕ ЧОС НИ КТО ДЕНЕГ НЕ ДАСТ Я еще сразу сказал что двиг 2.4 не может кушать 7л на 100.а сорента у меня ест 15л газа или 13л бенз.короче опять меня кинули а я у корейцев 2 маш купил

ВІДПОВІСТИ  
М-тал  

7л на 100- шоссе, 11л по городу, + 1л печка или конд., + 1л - твоя езда , нормально.

ВІДПОВІСТИ  
Игорь  

Они и мощность двигателя указывают завышенную. Давно пора уже было их прижучить.

ВІДПОВІСТИ  
lotus 4000  

Позор і стидоба. Довго не відмиються

ВІДПОВІСТИ  
М-тал  

Кроме вас никто в мире и внимания не обратил, это вы всех "отмываете"

ВІДПОВІСТИ  
Dim Dim  

все производители уменьшают реальный расход топлива а замеры надо делать не по бортовому компу а по заправкам из расчета хотя бы на 1000 км

ВІДПОВІСТИ  
Гость  

по заправкам низя делать замеры, бо на разных заправках бензин разного качества и будет разный расход! Нужна стнадартизация, которой нету!

ВІДПОВІСТИ  
Dim Dim  

одна и та же заправка и желательно тот же пистолет

ВІДПОВІСТИ  
Гость  

разные завозы, разная разбавка, - отличающийся октан, разный расход на одном и том же пистолете

ВІДПОВІСТИ  
Игорь Д  

на разных машинах разнонастроенные лямбда-зонды, их может разное количество, разное их расположение, разное количество их подключений к бортовому компу машины, разное состояние катализатора, поэтому разные машины будут по разному реагировать на изменение заправки, качества бензина

ВІДПОВІСТИ  
Джыгурда  

В Корее

ВІДПОВІСТИ  
Гость  

Все правельно, киа рио 1,6 Мкпп расход с среднем на 2 литра больше во всех режимах, манера езды очень плавная. Больше никогда корейца не куплю

ВІДПОВІСТИ  
Чужой  

Наконц то начали корейцев выводитьна чистую воду. А то и действительно, и лошадей прибавляют и расход уменьшают. Я сравнивал с немцами. так соотношение объёма двигателя к мощности корейцы пишут на 10 - 15% больше, но когда садишся за руль, то ощущение какраз наоборот. А движки у них всегда были прожорливые.

ВІДПОВІСТИ  
Андрей  

Ощущение что собралось СТАДО НЕПОЛНОЦЕННЫХ ЗАВИСТНИКОВ ! В основном бедные влвдельцы дешёвых машин ! Как владелец дизельного hyundai могу сказать, что расход по дизелю не на много выше паспортного ! Ради интереса я укладывался в расход 4.1 л/100км. А реально просто облом медленно ездить и медленно разгоняться.. Именно поэтому расход всегда больше - мы сами виноваты ! НО ! Если взять другие марки то там ВСЕГДА на 1 -1.5 л расход больше. ВСЕ ЭТО ЗНАЮТ, Так что ваш праведный гнев засуньте себе в копилку!

ВІДПОВІСТИ  
Макс  

Соглашусь с коллегой ! Сам езжу на дизельном Хундае и могу достоверно сказать, что можно ездить с минимальным задекларированным расходом. Для моей машины это 4 л/100 км. Я для себя проверял несколько раз . Мне приходится иногда ездить на расстояние 150 км по прямой дороге фактически без населённых пунктов. Засекаю показания спидометра и запас хода по компу. Потом заливаю 12 литров и еду туда-обратно 300 км. Обычно этого топлива хватает чтоб после 300 км комп опять показал изначальный запас хода. Спидометр подтверждает что пройдено чуть больше 300 км. То есть реально вижу что расход приблизительно чистыми 4 литра на сотню. Дизель заливаю только на ТНК. А про Шкоду могу сказать, что сосед по улице неоднократно жаловался на свою 3-х летнюю Октавию и продал её . Сам признался что долбит его расход бензина по городу 11-12 литров , плохая ходовая, частые поломки, зимой в мороз плохо заводится. Сам его на буксире два раза таскал чтоб завести. Поэтому не верьте тем кто судит по Хундай а ездит на Шкодной машинке Америка...Это урдики ещё те! Ну не нравится им что Хундай наращивает продажи, а америкосовские авто всё хуже продаются. Им и Самсунг корейский не нравится. Пэтому и наезжают то на Хундай, то на Самсунг. А на Украине 21% продаж всего нового авторынка У корпорации Хундай моторз - это официальные данные. Именно Хундай около 12% и Киа около 9%. А остальным десяткам брендов всего ничего - остальные 79 %. Например Ситроен 1.3 %...Так что наши люди не дураки !

ВІДПОВІСТИ