Когда электрокары сравняются по цене с ДВСными авто?

Когда электрокары сравняются по цене с ДВСными авто?

23 жовтня 2020
3

Согласно новому исследованию UBS, к 2024 году производство электромобилей будет стоить столько же, сколько и обычных автомобилей с двигателями внутреннего сгорания. Это ускорит и сделает неизбежным отказ от транспортных средств, работающих на ископаемом топливе, считают аналитики.

По оценке UBS, дополнительные затраты на производство электромобилей на аккумуляторных батареях по сравнению с автомобилями на ископаемом топливе уменьшатся до $1,9 тыс. на машину к 2022 году и полностью исчезнут к 2024 году, сообщает The Guardian. Исследование основано на детальном анализе аккумуляторов семи крупнейших производителей.

Крупные автокомпании неохотно переориентируют производство прибыльных моделей двигателей внутреннего сгорания на электрокары из-за дорогих аккумуляторов, которые обычно производят восточноазиатские компании, такие как южнокорейская LG Chem, японская Panasonic и китайская CATL. Аккумуляторы составляют от четверти до двух пятых стоимости всего автомобиля.

По прогнозам UBS, к 2022 году стоимость аккумуляторов упадет ниже $100 за киловатт-час. В банке заявили, что производители, пытающиеся удержать продажи двигателей внутреннего сгорания, рискуют остаться позади таких конкурентов, как Tesla и Volkswagen. Крупнейшая в мире автокомпания по объему продаж Volkswagen объявила об инвестициях €33 млрд в производство электрокаров.

В UBS предполагают, что быстрое снижение затрат на аккумуляторные батареи приведет к более быстрому переходу на электромобили, чем ожидалось ранее. Продажи электромобилей уже стремительно растут в ЕС и Китае, несмотря на удар по автомобильному рынку из-за коронакризиса.

Джерело: Укравтопром

Обговорення новини

denkrest2  

Но , у нас это будет, не скоро.

+1ВІДПОВІСТИ  
Александр Жулавский  

denkrest2, Когда то я также думал про смартфоны. Не успеете оглянуться.

+1-1ВІДПОВІСТИ  
Бураджук  

Вот когда вы сможете на электрокаре за день съездить Киев-Харьков-Киев тогда можно будет говорить об этом серьезно. А пока у электрокаров только одно направление движения в поисках розетки. Nissan Leaf набрали в такси, так они смену отработать не могут без подзаряда, выполнил заказ и вечно кучками стоят на зарядке и это летом пока не требуется греть салон и батарею зимой все буде в два раза грустнее. Электрокары будут в вечном заряде жить. Пока это не средство передвижения, а 50 километровый удлинитель от розетки.

+2ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація