Cosworth построил 3-цилиндровый мотор на 250 лошадиных сил

Cosworth построил 3-цилиндровый мотор на 250 лошадиных сил

17 грудня 2018
0

Несколько дней назад мы рассказывали вам об удивительном 6,5-литровом атмосферном моторе V12 для модели Aston Martin Valkyrie, разработанном совместно с компанией Cosworth, и развивающем 1000 лошадиных сил. Оказывается, есть еще один интересный факт о создании этого двигателя.

Невероятно, но мотор V12 начал свою жизнь как 1,6-литровый 3-цилиндровый силовой агрегат. Инженеры Cosworth решили, что это хорошая идея - поработать над уменьшенным вариантом двигателя, и посмотреть, возможно ли вообще извлечь такую мощность из атмосферника без турбонаддува, который бы соответствовал всем современным экологическим требованиям.

Результатом работы британских инженеров стал 3-цилиндровый «малыш», который при объёме в 1,6 литра сумел выдать 250 лошадиных сил, и при этом соответствовал всем современным экологическим нормам. По факту, это четверть мотора будущего Valkyrie. И кто сказал, что такие двигателя обязательно скучные и маломощные?

По словам управляющего директора Cosworth Брюса Вуда, первоначальные планы по разработке такого типа мотора составляли от 12 до 13 месяцев, но инженерам удалось справиться с непростой задачей всего за пять месяцев, доказав, что у атмосферных двигателей внутреннего сгорания по-прежнему есть будущее даже в жестких современных экологических ограничениях.

Джерело: Livecars

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація