«А откуда у тебя деньги на покупку автомобиля?»: КМУ готовит новый законопроект

«А откуда у тебя деньги на покупку автомобиля?»: КМУ готовит новый законопроект

11 серпня 2021
45

Кабинет министров готовится внести в Верховную Раду законопроект о косвенных методах налогового контроля, которые позволят налоговой отслеживать приобретения гражданами ценных активов и выяснить происхождение средств для таких приобретений.

Законопроект о косвенных методах налогового контроля анонсировал глава комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев. По его словам, если человек не сможет объяснить происхождение средств или показать декларацию о налоговой амнистии - он должен будет заплатить налог с незадекларированных средств.

«Я хочу, чтобы все услышали, что Кабинет Министров готовит внесение в парламент законопроекта о так называемых косвенных методах налогового контроля. Это о том, когда налоговая сможет спросить, а откуда у тебя эти деньги на приобретение автомобиля, а откуда у тебя эти деньги на приобретение квартиры. И если человек не сможет ответить или показать декларацию о [налоговой] амнистии - он будет вынужден доплатить налог за расходы, которые не может объяснить», - рассказал Гетманцев.

Текст законопроекта пока не опубликован. Как уточнил глава налогового комитета Рады, налог будет взиматься только с той части суммы расходов, происхождение которой гражданин не сможет объяснить налоговой.

«Никто не собирается вводить никакой новый налог ни на какие покупки. Речь идёт лишь об инициативе Кабмина, которая предусматривает реализацию непрямого контроля за доходами и расходами. Доплачивать нужно будет лишь за расходы, по которым плательщик не сможет подтвердить происхождение. Если у вас нет теневых доходов или вы воспользовались амнистией, то вам не придется в будущем доплачивать», - добавил народный депутат.

Джерело: Autoua.net

Обговорення новини


Коментарі цій новині відключені адміністратором з метою уникнення можливих конфліктів між відвідувачами