Датский стартап показал прототип электрокара для карпулинга

23 вересня 2016
0

Датский стартап Spiri представил прототип электромобиля, который получил название v0.1. Фирма называет концепт-кар «мобильной лабораторией для разработки фундаментального макета автомобиля», который можно было бы использовать в карпулинговом сервисе Spiri.

Концепция датского стартапа предполагает, что водители смогут пользоваться электромобилями из собственного автопарка Spiri бесплатно. При этом они обязаны будут подвезти кого-нибудь, кто едет по одному маршруту с ними или выходит по пути к точке назначения. Оплачивать проезд будут пассажиры. В Spiri обещают, что когда сервис будет запущен, стоимость проезда пассажиров будет идентична ценам на билеты в классическом общественном транспорт.

Все кузовные панели Spiri v0.1 изготовлены из карбона. В конструкции модели использовано всего 700 элементов. Масса прототипа составляет 750 килограммов.

Концепт-кар оснастили электрическим двигателем, который питается от комплекта батарей емкостью 36,5 киловатт-часа. Запаса хода Spiri v0.1 составляет 320 километров. Полностью перезарядить аккумуляторы, используя специальную зарядную станцию, можно за 40 минут.

Открывать и заводить Spiri v0.1 можно при помощи установленного на смартфоне приложения. В автомобиле есть навигационная система. В стартапе отметили, что запас пространства для ног задних пассажиров у прототипа больше, чем у Mercedes-Benz S-Class, а сиденья настолько широкие, «что можно вместе пользоваться машиной, не нарушая личного пространства друг друга».

В компании предполагают, что их сервис карпулинга заработает в 2017 году.

Изначально карпулинг предполагает, что водитель может подвезти кого-то, кто едет с ним в одном направлении, а стоимость расходов на топливо будет поделена между пассажирами. При этом концепция такой формы совместного пользования автомобилями предполагает также, что водитель везет пассажиров на собственной машине.

Джерело: Мотор

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація