Депутаты инициировали ряд льгот для развития рынка и производства электромобилей в Украине

Депутаты инициировали ряд льгот для развития рынка и производства электромобилей в Украине

21 березня 2018
1

В Верховной Раде зарегистрированы законопроекты, предлагающие на 10 лет освободить от налогообложения и ввозной пошлины комплектующие и кузова для производства электромобилей, а также от уплаты пенсионного сбора покупателей электрокаров, и на 15 лет — от налога на прибыль добытчиков лития, производителей аккумуляторов и электромобилей.

Проекты Законов Украины №№8159 и 8160 о внесении изменений в Налоговый и Таможенный кодексы Украины были зарегистрированы в Верховной Раде 19 марта.

Принятие этих законодательных документов позволит, в частности, с 1 января до 31 декабря 2028 года освободить от уплаты НДС ввоз в Украину комплектующих для производства автотранспортных средств, оснащенных одним или несколькими электродвигателями.

Кроме того, освободить от уплаты акцизного налога ввоз кузовов (включая кабины) для производства оснащенных электродвигателями транспортных средств.

На этот же период плательщик налога на доходы физлиц может включить в налоговую скидку расходы на приобретение электромобиля или переоборудование в него, а физлиц-покупателей электрокаров предлагается освободить от уплаты сбора на обязательное пенсионное страхование.

А также предлагается на период до 31 декабря 2032 года освободить от налогообложения прибыль предприятий, реализующих литий собственной добычи, литий-ионные (литий-полимерные) аккумуляторы, зарядные устройства для аккумуляторов, а также сами электромобили и электробусы собственного производства.

Помимо этого, с 1 января 2021 года предлагается предусмотреть долю в размере не менее 5% паркомест, оборудованных зарядными устройствами, для парковки электромобилей.

Внесение изменений в Таможенный кодекс предусматривает до 31 декабря 2028 года освободить от уплаты ввозной пошлины ввоз комплектующих для производства электромобилей и электробусов.

Джерело: УкрАвтопром

Обговорення новини

Горыныч  

Если примут в таком виде без - АЛЕ, ЯКЩО чи КОЛИ, будет круто.

+3ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація