Растаможка «евроблях»: новая схема от депутатов

Растаможка «евроблях»: новая схема от депутатов

28 січня 2021
1

Народные депутаты предложили новую схему растаможивания автомобилей на европейской регистрации. Об этом свидетельствует информация на сайте ВР, а именно - в пояснительных записках к законопроектам №4643-д и №4644-д.

Зачем это? Как отмечают авторы документа, принятие предыдущих законодательных актов о растаможивании евроавто не решило проблемы, связанные с проведением таможенного оформления транспортных средств. Об этом свидетельствует значительный общественный резонанс, вызванный этим вопросом.

Что предлагают:

  • провести таможенное оформление «евроблях», без учета стоимости автомобиля и уплаты ввозной пошлины, а базой налогообложения НДС установить исключительно акцизный налог;
  • сумма акцизного налога должна определяться плательщиком налога по ставке, которая зависит от возраста транспортного средства, объема двигателя и типа топлива.

Детали об акцизе. Законопроект предлагает установить, что временно, в течение 180 дней сумма акцизного налога определяется по формуле: Ставка = Ставка базовая + Vе + Fе.

При этом ставка базовая - это ставка налога в евро за 1 транспортное средство, определяемая исходя из количества лет, прошедших с года изготовления ТС, до года определения ставки налога;

Vе – это ставка налога в евро за 1 ТС, определяемая умножением объема цилиндров двигателя внутреннего сгорания авто в куб. сантиметрах на коэффициент, который составляет:

  • 0,25 евро за 1 куб. см объема цилиндров двигателя - для ТС с объемом двигателя внутреннего сгорания до 2000 куб. см (включительно);
  • 0,2 евро за 1 куб. см объема цилиндров двигателя - от 2001 куб. сантиметров до 3000 куб. сантиметров (включительно);
  • 0,25 евро за 1 куб. см объема цилиндров двигателя - от 3001 куб. см до 4000 куб. сантиметров (включительно);
  • 0,35 евро за 1 куб. см объема цилиндров двигателя - от 4001 куб. сантиметров до 5000 куб. сантиметров (включительно);
  • 0,5 евро за 1 куб. см объема цилиндров двигателя - более 5000 куб. см.

В формуле Fе – это ставка налога в евро за 1 авто, которая составляет:

  • для ТС, оснащенных двигателем внутреннего сгорания с искровым зажиганием и кривошипно-шатунным механизмом - 0,0 евро;
  • для ТС, оснащенных двигателем внутреннего сгорания с воспламенением от сжатия (дизелем или полудизелем) - 100,0 евро;
  • для ТС, оснащенных двигателем внутреннего сгорания с искровым зажиганием и кривошипно-шатунным механизмом или двигателем внутреннего сгорания с воспламенением от сжатия (дизелем или полудизелем) и электрическим двигателем (одним или несколькими) - 0,0 евро.

Стоит отметить, что ранее Кабмин согласовал проект постановления, разрешающего полиции штрафовать водителей авто на еврономерах на сумму 8,5 17 тыс. грн.

Напомним, в начале ноября владельцы "евроблях" пикетировали Раду. Протестующие требовали у народных депутатов принятия законопроекта, который предусматривает доступную растаможку автомобилей. InfoCar.ua обновил калькулятор растаможки, который учитывает все нюансы закона 8487.

Джерело: Finance.UA

Обговорення новини

Ябадабаду  

Судя по ставкам, кому-то нравятся свежие гибриды с мотором от 2 до 3 л

+1-1ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація