Детей учат математике задачами про глупых гаишников

17 жовтня 2011
9

В задаче по математике для 5 класса бравый сотрудник ГИБДД на мотоцикле BMW ехал на скорости 210 км/ч и «не заметил» Оку.

О скандальной задаче узнали после того, как один из родителей выложил в социальную сеть отсканированную страницу учебника, «рекомендованного Министерством образования и науки Российской Федерации». Об этом пишет газета Взгляд.

Скоро картинка разошлась по всему Рунету. Условие: «Проезжая мимо поста ДПС ГИБДД со скоростью 105 км/ч, владелец автомобиля Ока не остановился по сигналу сотрудника инспекции. Уже через две минуты после этого возмущенный инспектор мчался за ним на мотоцикле марки BMW, но, развив скорость около 210 км/ч, не заметил, как обогнал нарушителя».

Далее говорится, что гаишник осознал свою ошибку только через 10 минут, и только после этого развернулся, снизил скорость до 45 км/ч и поехал назад.

Детей 11-12 лет просят ответить, через какое время после разворота инспектор повстречает Оку.

Некоторые пользователи полагают, что формулировку вопроса нужно изменить на «Сколько денег водитель Оки отдаст инспектору ДПС».

Люди посерьезней считают, что таким образом детей сызмальства приучают к негативному отношению к милиции (в РФ - к полиции). Обеспокоенный имиджем ГАИ в глазах подрастающего поколения надеяться, что те, кто сейчас реформируют нынешнюю систему образования, от таких учебников избавятся.

P.S.Перед оглавлением написано, на этот учебник были получены положительные заключения Российской академии наук и Российской академии образования.

Джерело: АВТО bigmir)net

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
Влад  

Нормальная задача! Не нужно придумывать вокруг не всякие глупости и заключение Российской академии наук и Российской академии образования тут не причем. Учите математику!!

ВІДПОВІСТИ  
Andrey  

Министерство само показывает себя, причем не всегда с лучшей стороны. Каждый хочет в "той" верхушке казаться умней самого себя. А в итоге выставляют посмешищем как мин. образования так и мин. внутренних дел. Зато народу - веселее!

ВІДПОВІСТИ  
Оби Ван  

У задачи есть продолжение : он его и второй раз проехал))) осознав он опять развернулся и поехал обратно уже со скоростью 10 км/ч. А настоящий вопрос: сколько ГАИшник тупил и что он курит?

ВІДПОВІСТИ  
Оби Ван  

ЕЩЕ ПРИКОЛ!!! Если присмотреться к верхнему правому углу фотки, то увидим что это учебник по ГЕОМЕТРИИ!!! .ЛЯ!!!

ВІДПОВІСТИ  
Оксана  

это глава о геометрии

ВІДПОВІСТИ  
Нестудент  

Однако для 5 класса задачка трудновата, много факторов нужно учесть, однако разница в скорости 105км\ч за 10 минут дает расстояние 17.5км, встречная скорость 150 км\ч и получается расстояние будет преодолено за 7 минут

ВІДПОВІСТИ  
Оксана  

откуда встречка в 150 км/ч? при скорости в 165 км/ч, которую гаи снизил на встречном пути за 7 минут он преодолеет 19,25 км. короче опять будет перелет. Вы не правы. задача конечно идиотская, но вполне решаема. просто надо опутстить первую часть задачи, где кстати так и не ясно как ехал мент в первые 2 минуты. но суть не в этом. решать остаётся то, что из пунка А в Пункт В между которыми расстояние 17,5 км (это обратный путь гаишника навстречу Оке) при чем скорость Оки по прежнему 105 км/ч, а Гаишника 165 км/ч (210-45), вот и подошли к привычным условиям задачи и вопросу через какое время встретятся наши гонщики,где решение с помощью уравнения, что я спустя 20 лет забыла, но примерно они встретятся почти через 4 минуты.

ВІДПОВІСТИ  
гость  

а в конце учебника написано 7 минут как они решили я сама в 5 классе и решала до 2 ночи а когда в инет залезла

ВІДПОВІСТИ  
гость  

ответ -- 7 минут и 12 сек (приблизительно, так как считал на калькуляторе и округлял). и какая разница какой гаишник? гений, имбицил или просто выдуманный персонаж? начните с себя! решите для начала правильно задачу!

ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація