Для гостей Евро-2012 построят перехватывающее паркинги

01 червня 2011
0

В период проведения в Харькове матчей Евро-2012 болельщикам, передвигающимся на собственном транспорте, путь в город будет заказан. На въезде в первую столицу их встретят перехватывающие паркинги, где футбольным фанатам придется оставить свои транспортные средства. 10 таких стоянок будут расположены в Дергачевском и Харьковском районах. Еще четыре паркинга появятся в городской черте.

Для первой столицы транспортная проблема не нова. Но если с обилием харьковских автомобилей дороги города худо-бедно справляются, то дополнительную нагрузку в виде транспортных средств гостей Евро-2012 уж точно не потянут. Для того, чтобы предотвратить транспортный коллапс, местные власти решили на въезде в город организовать перехватывающие парковки. По пять таких стоянок будут расположены в Харьковском и Дергачевском районах, они смогут принять почти 4 тысячи транспортных средств — об этом говорится в справке горсовета о ходе подготовки Харькова к проведению Чемпионата Европы по футболу в 2012 году. По словам чиновников, местные власти уже заключили необходимые договоры с собственниками участков.

«Они будут обустраивать территорию за свой счет: и сами паркинги, и необходимую инфраструктуру, — говорит начальник отдела по делам семьи, молодежи и спорта Харьковской РГА Валентин Крячко. — Взамен они будут взимать плату с владельцев автомобилей. Один из паркингов будет располагаться на территории автомобильного рынка «Лоск», на сегодня он наиболее приспособлен для этого».

Еще четыре перехватывающие парковки будут расположены в черте города. Один из них — на пересечении улицы Коростельской и Полтавского шляха (недалеко от окружной). Паркинг сможет вместить 125 автобусов и 250 автомобилей. Столько же сможет вместить стоянка на перекрестке Белгородского шоссе и улицы Академика Проскуры. Еще один паркинг на 120 автобусов и 250 машин власти планируют организовать вблизи станции метро «Тракторный завод». Четвертая стоянка (на 130 автобусов и 250 машин) расположится в районе метро «Пролетарская». Кроме того, городские власти договорились с владельцами торгово-развлекательных центров «Караван», «Дафи» и «Ови» на Салтовке и «Эпицентра» в районе аэропорта о создании трансферных паркингов на их территории. Сколько будет стоить парковка для еврогостей, в Харькове пока не решили, но в мэрии говорят, что тариф будет единым. А после евроматчей на всех парковках обустроят рынки — чтобы земля не пустовала.

Не хватит автобусов

По словам профессора кафедры урбанистики Харьковского государственного технического университета строительства и архитектуры Валерия Гука, система перехватывающих паркингов используется и в Европе. Однако, по словам ученого, в Харькове нововведение вряд ли решит транспортную проблему. «Сделать такие паркинги — это только полдела, ведь потом человек должен пересесть в комфортабельный автобус и доехать до места назначения, — говорит Валерий Гук. — Еще лучше, когда поблизости есть и станция метрополитена. Например, чем будет добираться в город водитель, который оставит свою машину на Белгородском шоссе или на Полтавском шляхе? Там нет соответствующей транспортной сети».

Джерело: Сегодня.ua

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація