Лучше купить iPhone: единственный выживший электрокар Zap Xebra продали по цене смартфона

Лучше купить iPhone: единственный выживший электрокар Zap Xebra продали по цене смартфона

30 серпня 2021
0

На Facebook Marketplace завершили сделку по продаже необычного электрокара Zap Xebra 2006 года выпуска. Трёхколёсное транспортное средство продали всего за 805 долларов – это сопоставимо со стоимостью бюджетного iPhone. Как уточняет портал «The Drive», этот экземпляр может оказаться единственным сохранившимся Xebra на планете — все остальные были уничтожены по требованию властей.

Zap Xebra вышел на рынок США в 2006 году и классифицировался как трёхколёсный мотоцикл. Производили модель в Китае. Электрическая трёхколёсная машина приводилась в движение электродвигателем мощностью 6,7 л.с., она могла разгоняться примерно до 64 км/ч. На протяжении своего непродолжительного жизненного цикла электрокар оснащался батареями разного типа и ёмкости, а его максимальный заявленный запас хода на одном заряде не превышал 40 миль (около 60 километров). Реальные же показатели были вдвое меньше.

Выпуск Xebra компания Zac завершила в 2009 году после многочисленных жалоб на качество сборки. А в 2013 году власти США потребовали от производителя выкупить и уничтожить все выпущенные экземпляры модели — общим числом 691. Каждому владельцу Xebra компания была вынуждена выплатить по 3 100 долларов. Такой радикальный отзыв объяснялся неустранимыми проблемами с тормозной системой.

Размещённое на маркетплейсе объявление доказывает, что как минимум один экземпляр Zac Xebra сохранился до наших дней. Невысокая стоимость машины может объясняться плохим состоянием. У машины повреждён кузов, салон почти отсутствует и завален мусором, а покрышки и аккумуляторы нуждаются в замене.

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація