Экзотический суперкар Tuatara стал серийным

Экзотический суперкар Tuatara стал серийным

10 лютого 2020
0

Представлен первый клиентский экземпляр 1750-сильного купе.

Суперкар Tuatara компании SSC North America – настоящий долгострой: его оригинальный концепт показали еще в 2011 году. Девять лет спустя первую из 100 запланированных к производству товарных машин демонстрируют на автосалоне в Филадельфии.

Названная в честь реликтовой новозеландской ящерицы «Туатара» – работа Джейсона Кастриоты, в прошлом сотрудничавшего с Ferrari, Maserati и Saab. Купе оснащено 5,9-литровым V8, который выдает 1350 л.с. на бензине и 1750 л.с. на смеси E85. Вся тяга передается на заднюю ось через семиступенчатый робот. «Сухая» масса автомобиля – 1247 кг, коэффициент аэродинамического сопротивления – 0,279. Салон у суперкара совсем не спартанский: в нем имеются мультимедийная система с тачскрином, климат-контроль, премиальная акустика.

Предшествовавший «Туатаре» суперкар SSC Ultimate Aero удерживал мировой рекорд скорости, который затем переходил к Bugatti Veyron SS, Koenigsegg Agera RS и, наконец, к Bugatti Chiron SS 300+. Скорее всего, с новой моделью фирма Джерода Шелби попытается вновь взойти на чемпионский пьедестал.

Джерело: Motor1.com

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація