Электрический Furtive-eGT проходит тест-драйв

14 липня 2011
0

Французская компания Exagon Motors провела на гоночной трассе Маньи-Кур первые тест-драйв купе на электротяге Furtive-eGT.

В переводе с английского слово furtive обозначает - тайно, украдкой. Таким образом, в компании намекают, что пока другие только собираются создать нечто подобное, в Exagon Motors уже готовится тайное оружие в борьбе с конкурентами. А ведь еще совсем недавно никто и слыхом не слыхивал о таком автопроизводителе...

Что же скрывается под именем Furtive e-GT? В 2004 году Люк Маркетти и сестра известного гонщика Ивана Мюллера - Кэти создали команду Exagon Engineering. За 7 лет своего существования они успели построить гоночные болиды для различных серий, в том числе WTCC, FIA GT, а также национальных французских чемпионатов по ралли-кроссу, FFSA GT и гонкам по льду. С 2010-го они создают гоночные электромобили для серии Andros Electric Trophy, в которых, кстати, дважды побеждал Николя Прост.

В 2010 году была зарегистрирована торговая марка Exagon Motors, взявшаяся воплотить мечту французов о стильном и экологически чистом спорткупе. Дебют электрокара Furtive-eGT состоялся минувшей осенью на автошоу в Париже. В его создании принимали участие такие гранды бизнеса, как Siemens, Saft и Michelin. Первая компания обес­печила электромоторами, вторая  подготовила эффективные литий-ионные батареи, а третья - шины с низким сопротивлением качению.

Купе длиной 4,5 м с посадочной формулой 2+2 приводится в движение двумя электромоторами мощностью 125 кВт (170 л. с.) каждый. Суммарный максимальный крутящий момент составляет 408 Нм. По заявлению производителя, купе способно разгоняться до 100 км/ч за 3,5 с, а максимальная скорость достигает 287 км/ч. Двигатели питает комплект литий-ионных батарей, его полного заряда хватит, чтобы преодолеть расстояние до 402 км. В качестве опции можно будет заказать компактный комплект ДВС+генератор, который позволит увеличить пробег до 807 км. Появление новинки в продаже ожидается в будущем году.

Джерело: АвтоЦентр

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація