Электрический катер RaceBird запустит новую гоночную серию

Электрический катер RaceBird запустит новую гоночную серию

09 червня 2021
0

Организатор нового чемпионата по гонкам на электрических катерах E1 Series представил дизайн судна на подводных крыльях, получившего название RaceBird. Лодка спроектирована компаниями Seabird Technologies и Victory Marine, оснащена подвесным мотором и способна разгоняться до 93 километров в час. Рабочий прототип катера обещают показать в следующего году, а первые гонки провести в начале 2023-го.

Информации о RaceBird пока ничтожно мало. Известно, что корпуса катеров будут целиком изготавливаться из углепластика. Благодаря трем подводным крыльям - двум спереди и одному сзади, на подвесном моторе, - судно сможет на 40 сантиметров приподниматься над водой для экономии энергии. По образу скоростных катеров с топливными двигателями, кабина будет закрыта. Масса RaceBird составит около 800 килограммов, а максимальная скорость - 50 узлов, или 93 километра в час.

По сравнению с лодками класса F1H20 это немного - те могут разгоняться до 250 километров в час. Однако организаторы чемпионата рассчитывают сделать гонки более зрелищными за счет активной борьбы между участниками (у катеров на подводных крыльях практически отсутствует кильватерный след, способный помешать идущей за ней лодке) и техничных трасс, которые будут создавать в прибрежной зоне портовых городов.

Первые прототипы RaceBird обещают показать в 2022 году. А первый чемпионат с участием 12 команд пройдет в 2023-м. Также организаторы обещают развернуть собственные зарядные станции, которыми после окончания чемпионата смогут пользоваться владельцы электрических яхт и катеров. Кроме того, Seabird Technologies собирается построить «гражданскую» версию RaceBird и продавать её всем желающим.

Джерело: Мотор

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація