Электрический седан Polestar 5 показали на тизерах

Электрический седан Polestar 5 показали на тизерах

23 листопада 2021
0

В очередном YouTube-ролике из серии Precept: from Concept to Car начинающий шведско-китайский производитель электромобилей впервые показал, как будет выглядеть серийный седан Polestar 5, основанный на прошлогоднем концепте. В компании называют перспективную новинку четырехдверным спорткаром класса гран-туризмо.

Судя по тизерам, товарный электрокар получит традиционные задние двери вместо распахивающихся против хода движения и обычные зеркала заднего вида вместо камер, лишится лидара на крыше, но в целом будет весьма похож на шоу-кар Precept. Как отметил гендиректор компании Томас Ингенлат, Polestar намеренно демонстрирует трансформацию концепта в реальную машину – чего автопроизводители обычно не делают – поскольку гордится тем, как задумки дизайнеров и инженеров воплощаются в реальность.

Интерьер Polestar 5 пока не раскрывается. У вышеупомянутого Precept в отделанном вторсырьем салоне был реализован разработанный совместно с Google водительский интерфейс, включающий 12,5-дюймовую цифровую приборную панель и 15-дюймовый тачскрин информационно-развлекательной системы с портретной ориентацией. На заднем ряду установили два разделенных центральной консолью кресла – не исключено, что в серийной машине их заменят на сплошной диван.

Потенциальные конкуренты Polestar 5 – Audi e-tron GT, Porsche Taycan, Tesla Model S. Мировая премьера седана намечена на 2024 год. Перед ним бывший придворный тюнер Volvo выпустит два электромобиля категории SUV: в 2022-м выйдет большой вседорожник Polestar 3, в 2023-м – более компактное кросс-купе Polestar 4. Оба разделят платформу SPA2 со следующим XC90 и другими крупными «Вольво» новой генерации.

В настоящее время у компании есть только один электромобиль – лифтбэк Polestar 2. Расширив модельный ряд, начинающий производитель надеется к середине десятилетия увеличить годовой объем продаж с 10 тысяч до 290 тысяч машин.

Джерело: Motor1.com

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація