Электромобили могут подешеветь: в мире обвалились цены на литий для батарей

Электромобили могут подешеветь: в мире обвалились цены на литий для батарей

02 серпня 2019
0

Аналитики прогнозировали, что количество электромобилей в ближайшие годы возрастет в разы, особенно в Китае. Однако пока что бума на рынке не происходит. Даже наоборот, наблюдается сокращение спроса на новые электромобили.

А вот добыча лития растет. Так, только в Австралии с 2017 года появилось шесть новых рудников. А Китай недавно заявил о снижении себестоимости производства лития, что однозначно окажет большее давление на бизнес по добыче лития.

Поэтому вполне ожидаемо, что в скором времени мы увидим снижение уровня производства аккумуляторов, которое, в свою очередь, замедлит расширение рынка электромобилей.

О конкретных цифрах говорить пока что рано. Однако точно понятно, что многие автопроизводители попытаются найти баланс между предложением и спросом.

Годовой выпуск фабрик по производству литий-ионных аккумуляторов к 2023 году может достичь 1000 ГВт*ч. При этом более двух третей производственных мощностей будут сконцентрированы в Китае. 1000 ГВт*ч - это 20 млн электромобилей при среднем размере батареи в 50 кВт*ч. Такой годовой выпуск теоретически возможен при реализации заявленных планов компаний по созданию/расширению производств.

Готовы пересесть на электромобили? Что Вас отсанвливает? Стоимось или наличие необходимой инфраструктуры? Свои варианты пишите в комментариях!

Джерело: ЭлектроВести

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація