Электромобили могут подорожать уже в 2022 году

Электромобили могут подорожать уже в 2022 году

01 грудня 2021
0

Средняя цена литий-ионных батарей за последний год снизилась с 140 до 132 долларов за кВтч. Но серьезных оснований для дальнейшего снижения цен на рынке не наблюдается, а при сохранении тренда роста стоимости лития цены на электромобили могут повыситься уже в 2022 году.

Об этом сообщает РБК-Украина Авто со ссылкой на BllombergNEF.

Цены 2021 года в среднем на 89% ниже по сравнению с показателями 2010 года, когда батареи стоили более 1200 долларов за кВтч.

Если говорить за батареи электромобилей, то цены еще ниже – около 118 долларов за киловатт-час. Аналитики говорят, что снижение цен можно объяснить сокращением использования дорогого кобальта в катодах на основе никеля. К 2024 году цены на аккумуляторы могут опуститься до 100 долларов за кВтч. Этот ценник позволит электромобилям достичь паритета стоимости с классическими автомобилями, оснащенными ДВС.

Но последние тенденции показывают, что на рынке наблюдается рост цен на литий. Более высокие затраты на сырье могут увеличить цены на конечный продукт до 135 долларов за кВтч.

Если рост на сырье продлится в ближайшие месяцы, то "золотая" дата с дешевыми батареями на уровне 100 долларов за кВтч сдвинется как минимум на два года. Эксперты также прогнозируют, что если тренд роста стоимости лития продлится, то уже в 2022 году цены на новые электромобили могут пойти вверх.

Джерело: РБК-Украина

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація