Зарядка за 15 секунд! Эстонский стартап представил новую батарею

Зарядка за 15 секунд! Эстонский стартап представил новую батарею

10 вересня 2020
1

Стартап из Эстонии Skeleton Technologies объединил свои усилия со специалистами технологического института Карлсруэ и разработал особую графеновую батарею, способную заряжаться всего за 15 секунд! При этом у нее довольно долгий жизненный цикл.

Новая батарея известна как SuperBattery. Ее создание было бы невозможным без особого нанотехнологического материала Curved Graphene (или изогнутый графен). На него у Skeleton оформлен патент.

Эстонские специалисты придумали уникальное сочетание суперконденсаторов и традиционных литиевых ячеек, которое значительно улучшит характеристики авто. Достоинства суперконденсаторов – отличные показатели зарядки/разрядки за минимальное время. В автопроме их применяют уже давно в качестве так называемых буферных накопителей, но не очень активно.

Есть у них и минусы, которые сегодня и пытаются ликвидировать ученые. В частности, эстонцы. К слову свое производство Skeleton Technologies развернули в немецком Гросрёрсдорфе.

Этот район известен своими передовыми разработками в области микроэлектроники и других похожих областях. В настоящее время здесь ведут свои исследования порядка 300 компаний.

Ранее наш портал рассказывал, что китайская фирма CATL разрабатывает инновационную батарею для электрокаров. При изготовлении такой АКБ не будут использовать никель и кобальт – довольно дорогие материалы. Это поможет сделать электромобили доступнее.

Джерело: Carsweek

Обговорення новини

Pluto73  

Чтобы зарядить автомобильную батарею за 15 секунд нужен кабель питания толщиной с ногу слона. Другим концом этот кабель должен быть подключен прямо к генератору электростанции, или к отдельной огромной подстанции стоящей прямо под высоковольтной ЛЭП. Я не знаю гражданских уличных подстанций способных выдать такой ток.
P.S. Я, конечно, слегка преувеличиваю. Но смысл понятен. Даже сейчас с обычными быстрыми зарядками есть проблемы с количеством одновременно "быстро" заряжаемых машин - обычная инфраструктура не позволяет выдать такую мощность за раз.

+2ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація