«Форд» показал автомобильную «навигацию» 1964 года

22 липня 2015
5

Компания Ford на странице, посвященной ключевым разработкам марки в ее истории, опубликовала фотографию прототипа первой автомобильной навигационной системы. Опытный образец дебютировал в 1964 году на концептуальном универсале Aurora.

По задумке инженеров, «навигация» должна была работать с помощью радиосистем типа LORAN и VOR. Место нахождения машины с погрешностью в одну-две мили должно было помечаться перемещающимся по обычной карте перекрестьем. Какова была величина карты, не известно. Впоследствии от этой идеи в Ford отказались, так система являлась громоздкой и сложной.

Концепт-кар Aurora был построен для демонстрации различных вспомогательных технологий, к которым в то время обратились инженеры Ford. Так, кроме «навигации», в нем был представлен прообраз круиз-контроля и мини-бар с холодильником.

Водительское и переднее пассажирское сиденье, предназначенное для ребенка, могли вращаться. Задний диван машины имел угловую форму и не был разделен на секции, а задняя пассажирская дверь была только с одной стороны. При этом она открывалась против движения. Кроме того, радиаторная решетка имела подсветку. Впоследствии это решение применили на седане Mercury Sable 1986 года.

Серийное производство прототипа Aurora так и не началось. Вторая версия «Авроры» дебютировала в 1969 году. В отличие от предшественника, этот концепт-кар имел не такой радикальный дизайн. Впоследствии эти стилистические наработки были применены на полноразмерных универсалах типа Country Squire.

Джерело: Мотор

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
Sergiy Dickhtjar  

Ніщо не нове, і те що буде, вже було - так, здається у Екклезіаста.

+1-2ВІДПОВІСТИ  
Горыныч  

Вот жеж занивающий запад, 50 лет назад уже думал как навигацию замутить в машине, ну тупые, карта ж проще и дешевле

+2-2ВІДПОВІСТИ  
marvin1111  

другие в это время космос осваивали

+3-2ВІДПОВІСТИ  
Rasta  

космос??! дак в 69 америкосы на луну слетали а потом еще пару-тройку раз слетали! это чуть дальше нежели мы смогли...гагарина по орбите запустить оьлететь землю

+1-3ВІДПОВІСТИ  
Gercen  

Лучше в нынешних моделях подтянули навигацию, т.к. не далеко по оформлению она ушла от 1969 года...

ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація