Ну вот и все... Электрический Mustang обогнал по выпуску бензиновый

Ну вот и все... Электрический Mustang обогнал по выпуску бензиновый

04 червня 2021
0

Ежемесячно Ford выкладывает на своем официальном сайте информацию для инвесторов, в том числе – статистику производства и продаж. В последних документах обнаружился примечательный факт: компания уже выпускает больше электромобилей Mustang Mach-E, чем собственно настоящих «Мустангов».

За первые пять месяцев этого года с конвейера мексиканского предприятия сошло 27 816 батарейных кроссоверов. Завод во Флэт Роке (Мичиган) собрал за тот же период 26 089 купе и кабриолетов. И это пусть и пока символическая, но все же важная веха на пути «Форда», который уже подтвердил намерение постепенно перевести свой модельный ряд на электричество.

При этом спрос на традиционные «пони» пока еще выше: с начала года реализовали 29 264 единицы (+1,5 в сравнении с прошлым годом), тогда как на Mach-E нашлось 10 510 покупателей. Иными словами, Mustang все еще популярен, несмотря на приличный возраст: шестое поколение (первое, официально вышедшее на глобальный рынок) появилось еще в 2014 году. Оно уже шесть лет подряд удерживает титул мирового бестселлера среди спорткаров. Правда, если в 2019 году суммарно продали 102 090 машин, то в коронавирусном 2020-м – 80 577. При этом конкретно в США спрос снижается год от года: со 122 349 единиц в 2015 году до 61 090 в 2020-м.

Одной из причин нынешнего перекоса в сторону Mach-E стал глобальный дефицит микросхем: имеющиеся чипы компания предпочитает использовать для постройки новых продуктов, включая Bronco, Bronco Sport и F-150. Так, в мае в Мичигане не собрали ни одного «Мустанга». Существующих запасов осталось меньше чем на месяц, тогда как аналитики считают хорошим показателем резерв, покрывающий 60-70 дней торговли.

С другой стороны, Mustang Mach-E у дилеров почти не задерживается, при этом по-настоящему глобальные продажи Ford пока не успел развернуть. Показатели могут существенно вырасти уже в нынешнем году: сейчас Ford налаживает производство электрокроссовера на совместном с Changan предприятии в Китае.

Джерело: Motor1.com

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація