General Motors показала беспилотный шаттл Origin

General Motors показала беспилотный шаттл Origin

23 січня 2020
0

Компания Cruise, принадлежащая General Motors, представила беспилотный шаттл Origin. С его помощью производитель пытается переосмыслить современную систему пассажироперевозок, которая должна быть автономной, электрической и вписываться в экономику совместного потребления.

Беспилотный челнок Cruise Origin построен на совершенно новой электрической платформе General Motors. Его «зрение» работает благодаря набору сенсоров и камер, которые могут отслеживать перемещение сразу нескольких человек и других объектов, в том числе в полной темноте, во время дождя или снегопада. Бортовая электроника беспилотника обновляется «по воздуху», а значит транспортные компании могут снизить свои расходы. Кроме того, срок службы машины - более 1,5 миллиона километров пробега.

В будущем Origin станет частью собственной транспортной системы Cruise. По подсчетам, после запуска челноков в коммерческую эксплуатацию средняя семья, использующая личный автомобиль или каршеринг, сможет сэкономить в год до пяти тысяч долларов, просто пересев на беспилотник. Правда, сроки запуска сервиса, как обычно, не называются.

Причем проектов, подобных этому, масса. Например, беспилотник Canoo из Калифорнии, тойотовский e-Palette для Олимпиады в Токио, челнок Bosch или автомобиль-сервис Renault EZ-GO.

Таким ли вы представляли себе массовый беспилотник?

Джерело: Мотор

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація