Гибридный летающий автомобиль Aska Concept взлетает и приземляется как вертолет

Гибридный летающий автомобиль Aska Concept взлетает и приземляется как вертолет

12 червня 2019
0

Ребята из американо-израильского стартапа NFT создали прототип машины, которая может взлетать как вертолет. По замыслу разработчиков, новинка получит также и автопилот, который будет управлять ТС как на земле, так и в воздухе.

Летающие автомобили не являются чем-то новым в современной автомобильной отрасли - самые первые разработки относятся к первым десятилетиям прошлого века, и даже легендарная личность – основатель компании Ford Генри Форд, участвовал в аналогичном проекте в середине 1920-х годов. В последнее время такие компании, как AeroMobil и Terrafugia, добились значительных успехов в разработке подобного транспорта. Но большинству, если не всем, предыдущим проектам требовалась взлетная/посадочная полоса.

Познакомьтесь с Aska, летающим автомобилем, разработанным американо-израильским стартапом NFT (сокращенно от Next Future Transportation). Фактически, машина классифицируется как транспортное средство eVTOL, что означает он электрический и имеет возможность вертикального взлета/посадки.

По сути, его можно вести как обычную машину со сложенными назад крыльями или использовать в качестве небольшого частного самолета с вертикальным взлетом и посадкой, как вертолет. Когда крылья раскрыты, они открывают 10 канальных вентиляторов, еще два прячутся в задней части автомобиля и еще два встроены в крылья.

Питание автомобиля осуществляется от большой батареи, а также от бензинового мотора, что вместе обеспечивает дальность полета приблизительно в 563 км. В салоне могут разместиться до трех пассажиров, и первоначальный план предусматривает создание интеллектуальной автономной системы для навигации и управления ТС на дороге и в воздухе. Если и когда Aska достигнет массового производства, ожидается, что ее начальная цена будет составлять около 200 000 долларов, но компания, стоящая за ней, также работает над услугой подписки с ежемесячными платежами в размере от 200 до 300 долларов соответственно.

Джерело: Carsweek

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація