Сколько Украина заработала на «евробляхах»?

Сколько Украина заработала на «евробляхах»?

02 вересня 2021
2

С 15 июня по 27 августа включительно таможенное оформление по временным правилам прошли более 28 тысяч автомобилей с европейской регистрацией. В госбюджет при этом перечислено свыше 1 млрд гривен, которые будут направлены на борьбу с COVID-19, в частности, на вакцинацию. Об этом Государственная таможенная служба сообщила в Facebook.

«Государство получит дополнительные поступления в бюджет, крайне важные для поддержания медицинской системы. В то же время граждане, пользующиеся автомобилями с иностранной регистрацией, могут стать их полноценными собственниками в полном соответствии с действующим законодательством», - заявил замглавы Гостаможслужбы Руслан Черкасский.

Временный льготный режим растаможки «евроблях», начал действовать 15 июня. Он продлится до 10 ноября текущего года для всех категорий автовладельцев и до 8 февраля 2022 года - для участников ООС, имеющих документальное подтверждение, что на момент действия соответствующих законов они находились в зоне боевых действий. Перевести на украинскую регистрацию можно только легковые автомобили, которые попали в Украину в режиме временного ввоза или транзита до 31 декабря 2021 года. Временный режим не распространяется на машины из России и оккупированных территорий.

Пошлина при таком оформлении не уплачивается, НДС насчитывается с суммы акциза, а акциз рассчитывается по специальной формуле с учетом возраста автомобиля, объема и типа двигателя. Также необходимо заплатить штраф 8500 гривен за нарушение сроков ввоза. Тем не менее, на практике многие пользователи автомобилей с евро-регистрацией при попытке легализовать машины сталкиваются с непредвиденными ограничениями и дополнительными штрафами.

Подробнее с особенностями «льготной» растаможки так называемых евроблях можно ознакомиться на сайте Гостаможслужбы.

Джерело: Autoua.net

Обговорення новини

deavy  

Интересно, чем ответит МВС? Сколько трукамов нужно поставить, чтобы похвастаться более внушительными результатами?

Пока что счёт в пользу таможенников (1 млрд. грн против 320 млн. грн).

Опять же, сначала эти деньги пойдут в фонд борьбы с COVID, а потом, заботливой рукой зелёных клоунов, эти деньги оттуда заберут на "велике крадивництво" и раздадут "нужным людям" в обход закона и тендеров. Тендеров, которые не на словах, а на деле экономят государству деньги, и с лёгкостью, на несколько порядков уделывают результаты и таможенников, и МВС. Но на тендерах "нужные люди" не заработают.

+2-1ВІДПОВІСТИ  
Studiofilm  

А сколько недополучила ?

+2ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація