Грузовой авторынок РФ вернется на докризисный уровень через год

23 травня 2011
0

Продажи грузовых автомобилей в РФ вернутся на докризисный уровень к 2012 г. Такой прогноз в эфире РБК-ТВ озвучил директор по маркетингу и рекламе ОАО «КамАЗ» Ашот Арутюнян. «96 тыс. – вот уровень, который мы себе видим в этом году», – заявил он. По итогам 2008 г. продажи грузовых автомобилей на российском рынке составляли 126 тыс. единиц. «Это все означает, что к докризисному уровню мы вернемся в 2012 г., а не в 2013 г., как планировали ранее», – добавил он. В то же время у компании есть и осторожный сценарий – это объем рынка не менее 85 тыс. единиц в 2011 г. против 59 тыс. в 2010 г. (рост в 1,4 раза).

Говоря о возможности объединения КамАЗа и ОАО «Минский автозавод» (МАЗ), А. Арутюнян отметил, что «вопрос не решен окончательно, все находится в стадии проработки». По его мнению, продукция МАЗа может позиционироваться в более низком ценовом сегменте. «МАЗ делает достаточно хорошие магистральные тягачи, и в среднетоннажном сегменте предприятие сегодня увеличивает долю на рынке», – сказал он, добавив, что одним из преимуществ такого объединения стали бы дополнительные объемы производства. «Если мы говорим о своих 38 тыс. машин, то у Минского автозавода сегодня, насколько мне известно, около 16 тыс.», – пояснил он. По словам директора, «укрупнение даст дополнительный инвестиционный ресурс, который позволит обеим компаниям развиваться».

А. Арутюнян также сообщил, что индийский проект КамАЗа «достаточно тяжелый, и он продолжает вызывать опасения». Компании удалось выйти на уровень продаж около 600 грузовиков в год. «В принципе это точка безубыточности, и если мы сумели бы решить все свои проблемы с продуктом, это было бы замечательно», – сообщил А. Арутюнян, добавив, что «пока это не получилось».

Джерело: AutoNews

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація