Датчики в фарах мотоцикла?!

Датчики в фарах мотоцикла?!

30 вересня 2021
0

Honda подала заявки на регистрацию нескольких патентов датчиков, встроенных в передние и задние фары мотоциклов, в частности, Gold Wing и Africa Twin. Технологию нельзя назвать революционной, поскольку подобные уже ставятся на Ducati Multistrada V4, BMW R 1250 RT и R 1800 B, KTM 1290 Adventure S. Японский производитель пытается немного выделиться на фоне других.

На всех мотоциклах упомянутых выше мотоциклах блок датчиков видимый при внешнем осмотре. Инженеры Honda предложили спрятать всю начинку в фары, чтобы упаковать датчики более компактно, не портить дизайн. На схемах также можете заметить стереокамеры.

В патенте Honda указаны датчики изображения CCD, MOS или CMOS (похожие на те, что ставятся внутрь фар велосипедов). В патенте описываются внутренние стенки, которые должны защищать датчики от яркого света светодиодов.

Автомобильные производители (к примеру, Subaru) уже использовали датчики на основе изображения для измерения расстояния до ближайших объектов. У них есть свои плюсы и минусы. На эффективность работы сильно влияет плохая видимость, туман или дождь. С другой стороны такие датчики могут распознавать цвета (полезно для идентификации сигнала светофора, например, или стоп-сигнала другого транспортного средства). Идеальным вариантом было бы использование и датчиков изображения, и радаров.

Джерело: БайкПост

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація