Honda запатентовала квадрокоптер, встроенный в мотоцикл

Honda запатентовала квадрокоптер, встроенный в мотоцикл

23 лютого 2021
0

Дроны быстро становятся незаменимыми в современной жизни - это и способ создания впечатляющих видеороликов, и средство слежения за объектами инфраструктуры, и помощник в сельском хозяйстве, и будущая система доставки товаров. Но мало кто, вероятно, думал о том, чтобы встроить его в мотоцикл, как это сделала Honda в своём патенте.

Научно-исследовательский отдел японской компании подал заявку на патент на БПЛА, установленный на мотоцикле. Впрочем, речь явно идёт об отдалённой перспективе, а не о готовящемся к выходу продукте. Документ описывает квадрокоптер, который размещён в удлинённом хвосте мотоцикла. Идея заключается в том, что это полностью автономный летательный аппарат, который может быть выпущен по команде и автоматически вернуться к мотоциклу для подзарядки батарей.

Зачем это нужно - сказать сложно. Даже собственный патент Honda объясняет это расплывчато, перечисляя множество возможных применений и не делая акцента на каком-то одном преимуществе. Например, Honda предполагает, что дрон может быть использован для доставки заряженных аккумуляторов к электрическому мотоциклу. Это бы решило проблему дальности хода электробайков на одном заряде, но пока сложно представить себе квадрокоптер, который одновременно достаточно мал, чтобы поместиться в мотоцикле, и достаточно велик, чтобы переносить батарею, способную дать энергию мотоциклу.

Более реалистичным предположением выглядит вариант применения дрона для мониторинга дорожного движения, наблюдения за дорогой впереди и передачи информации водителю, чтобы предупредить его о проблемах. Беспилотник также предлагается в качестве своего рода коммуникационного посредника, расширяющего диапазон беспроводных систем мотоцикла или предупреждающего аварийные службы в случае аварии. Любопытно, что во время нахождения дрона в мотоцикле Honda предлагает использовать его винты для охлаждения радиатора.

Похоже, главное техническое новшество Honda - система раскладки винтов, делающая квадрокоптер достаточно компактным, чтобы поместиться в корпус мотоцикла, и раздвигающаяся при взлёте. Стоит также подчеркнуть, что патент Honda описывает беспилотник, установленный на электрический спортивный байк.

Джерело: 3Dnews

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація