Хватит шиковать: почему растут цены на электромобили?

Хватит шиковать: почему растут цены на электромобили?

16 грудня 2021
0

Правительство Великобритании урезало грант при покупке электромобилей для физических лиц на 1000 фунтов стерлингов. Снижение скидки автоматически увеличит конечную цену электрокаров для потребителей. Также одновременно с этим сократилось количество машин, подпадающих под действие специальной скидки.

Об этом сообщает РБК-Украина Авто со ссылкой на Autocar.

Правительство Великобритании ранее предлагало покупателям электромобилей скидку в размере до 2500 фунтов стерлингов. Теперь максимальный дисконт снижен до 1500 фунтов стерлингов. В то же время максимальная розничная цена автомобилей, имеющих право на получение гранта, была снижена с 35 000 до 32 000 фунтов стерлингов.

Этот шаг направлен на максимальную популяризацию электротранспорта, чтобы государственное финансирование получило большее число покупателей электромобилей - хоть и в меньшем размере. С начала года в Великобритании было продано 162 тысячи электромобилей, что на 88,9% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составляет 10,6% от всех автомобилей, проданных в этом году.

Первоначально на 2021 год правительство выделило 582 миллиона фунтов стерлингов на финансирование этой программы скидок. Скидка не уменьшается только для электромобилей, которые переоборудуются под нужды людей с ограниченными возможностями и легкого коммерческого транспорта. Это уже второе уменьшение скидки за последние два года.

Джерело: РБК-Украина

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація