Новый Hyundai Accent провалил краш-тесты

Новый Hyundai Accent провалил краш-тесты

20 грудня 2021
0

Седан Hyundai Accent мексиканской сборки не набрал ни одной «звезды» в испытаниях на безопасность по программе Latin NCAP. Эксперты раскритиковали четырехдверку за недостаточную оснащенность системами безопасности.

Latin NCAP - аналог Euro NCAP для оценки безопасности автомобилей, представленных в странах Южной Америки. Проводятся следующие испытания: фронтальный удар о сминаемый барьер на скорости 64 км/ч с перекрытием 40% со стороны водителя, боковой удар тележкой со скоростью 50 км/ч (ширина тележки 1,5 м), боковой удар о столб при 29 км/ч, проверка безопасности сидений и ремней безопасности при имитации удара сзади на скорости 16 км/ч. Также анализируется травмоопасность машины в случае наезда на пешехода.

Hyundai Accent для южноамериканских стран отличается крайне простым оснащением в базовой комплектации. Автомобиль сделали максимально дешевым - установлены только ABS и подушка безопасности водителя, ни пассажирского «эирбега», ни боковых шторок у четырехдверки нет, что в итоге и привело к позору в краш-тестах.

По результатам испытаний седан продемонстрировал удовлетворительную прочность силового каркаса кузова и работу установленных устройств безопасности: водительской подушки безопасности, ремня водителя с ограничителем натяжения и подголовников передних сидений. В то же время при фронтальном ударе датчики манекена-пассажира отметили критически высокую нагрузку на туловище от ремня. При боковом ударе тележкой манекен ударился головой о накладку дверного проема, а бить машину о столб в связи с отсутствием боковых «подушек» даже не стали пробовать - все-таки манекены дорогие и ещё пригодятся для проверок других машин.

Защита пассажиров-детей стала еще одной бедой данной модели. При установленных детских креслах лицевой стороной назад спинка заднего сиденья автомобиля сорвалась с замка и ударила манекен, имитирующий трехлетнего ребенка.

Результаты испытаний Hyundai Accent по методике Latin NCAP:


«Версия с двумя фронтальными подушками безопасности получила бы такой же звездный рейтинг из-за отсутствия рекомендаций CRS (детская удерживающая система, прим. ред.), отсутствия боковых подушек безопасности и ESC в базовом оснащении. Latin NCAP предложил Hyundai добровольно протестировать более оснащенную версию, чтобы продемонстрировать потребителям преимущества дополнительного оборудования для обеспечения безопасности, но производитель отказался», - говорится в заявлении Latin NCAP.

Кстати, всего за неделю до этого «нулевым» рейтингом от Latin NCAP отличился Hyundai Tucson в предыдущем кузове (TL). Кроссовер в спецификации для стран Южной Америки как и «Акцент» провалился из-за сильно упрощенной по сравнению с европейским автомобилем комплектации.

Джерело: Autoua.net

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація