Илон Маск покинет пост председателя совета директоров Tesla

Илон Маск покинет пост председателя совета директоров Tesla

01 жовтня 2018
0

Илон Маск заключил досудебное соглашение с комиссией по ценным бумагам и биржам США, и согласился покинуть пост председателя совета директоров Tesla, а также выплатить 20 миллионов долларов штрафа. При этом Маск сохранит пост генерального директора компании и не обязан признавать свою вину в мошенничестве.

Расследование по Маску началось после того, как менеджер в своем твиттере написал об идее выкупить Tesla и сменить форму собственности, заявив, что у него есть средства на выкуп ценных бумаг. Однако дальше заявления в твиттере дело не пошло.

Оказалось, что о таком решении также не была уведомлена комиссия по ценным бумагам и биржам, как требуется по закону, а через две недели после твита Маск сообщил, что отказался от своей идеи, как как акционеры не одобряют эту неделю. Все это привело сначала к подорожанию акций компании на 11%, а затем еще более сильному обесцениванию. Часть акционеров подала на Маска в суд, заявляя, что потеряла миллионы долларов.

Тем не менее, Макс не признал своей вины, отмечая, что руководствовался только интересами компании и ее инвесторов, но согласился на предложение комиссии, чтобы избежать суда.

Джерело: Livecars

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація